В Смоленске подвели итоги региональной акции «За счастье жить благодарю!»

Фото: © opsmol.ru

Новости

В Смоленске подвели итоги региональной акции «За счастье жить благодарю!»

14 июня 2023 года в 15:35
13 июня в Смоленске состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню медицинского работника и подведению итогов региональной акции «За счастье жить благодарю!».

На торжественном мероприятии присутствовали руководители и медицинские работники учреждений здравоохранения Смоленской области, председатель Общественной палаты Смоленской области Денис Пестунов, заместитель губернатора Смоленской области Виктория Макарова, Уполномоченный по правам человека в Смоленской области Александр Капустин, руководители и представители федеральных и региональных органов государственной власти, преподаватели и студенты Смоленского государственного медицинского университета и Смоленского базового медицинского колледжа.

Фото: © opsmol.ru

Председатель Общественной палаты Смоленской области Денис Пестунов поздравил медицинских работников с наступающим праздником, отметив, что в медицине не бывает простых профессий: «Вы не просто работаете с людьми, вы возвращаете надежду, окружая заботой, вниманием и добрым словом. Здоровье — это главное богатство, без которого невозможна счастливая и полноценная жизнь. Ваш труд стоит во главе благополучия не только смолян, но и развития и процветания всей нашей страны».

Также он отметил и поблагодарил коллег по Общественной палате, профессионалов в сфере здравоохранения, медицинских работников, которые свои участием, инициативностью, профессионализмом и старанием вносят огромный вклад во благо здоровья и благополучия смолян — Наталью Аксёнову, Елену Войтову, Веру Рябкову, Елену Ульяненкову, Юрия Воронова, Алексея Масляного.

С приветственным словом выступила заместитель губернатора Смоленской области Виктория Макарова. Она поздравила присутствующих с наступающим праздником, пожелав здоровья, счастья, благополучия, мира и добра.

Председатель Комиссии Общественной палаты Смоленской области по здравоохранению, председатель Смоленской региональной общественной организации «Врачебная палата» Наталья Аксёнова отметила, что такие мероприятия очень необходимы: «Сейчас большой дефицит медицинских работников. Люди в белых халатах как никогда заслуживают таких праздников и таких наград».

Фото: © opsmol.ru

С приветственным словом к присутствующим обратилась заместитель председателя Общественной палаты Смоленской области, председатель областной организации Профессионального союза работников здравоохранения Российской Федерации Елена Войтова.

Фото: © opsmol.ru

«Позвольте от всей души поздравить вас с наступающим праздником — Днём медицинского работника. Ваш труд бесценен также, как бесценна жизнь людей, которых вы возвращаете к жизни. Я хочу пожелать вам, чтобы беды и невзгоды отсутствовали в вашей жизни, чтобы вы были крепки духом, здоровы, благополучны, чтобы были счастливы ваши семьи, ваши близкие, - пожелала Елена Николаевна. - А мы всегда вам поможем. Вместе, в одной команде, мы победим. С праздником!».

Общественная палата Смоленской области, Смоленская региональная общественная организация «Врачебная палата», Смоленская областная организация Профессионального союза работников здравоохранения Российской Федерации в первом полугодии 2023 года провели региональную акцию «За счастье жить благодарю!».

Фото: © opsmol.ru

Впервые этот проект был реализован в 2017 году Смоленской региональной общественной организацией «Врачебная палата» при поддержке Общественной палаты региона и Национальной Медицинской Палаты. Он стал своеобразным общественным рейтингом медицинских работников, получившим действительно народное признание.

С апреля по начало июня - за время проведения акции - каждый желающий смолянин мог подписать и направить в адрес Общественной палаты специальную открытку со словами благодарности в адрес медицинского работника, который помог ему в трудной жизненной ситуации, способствовал выздоровлению, следит за состоянием его здоровья на протяжении долгого времени, а может уже стал надёжным товарищем или другом.

Открытку, созданную специально для этой акции, можно было получить в медицинских организациях области — в соответствии с условиями проекта, участвовать в нём могут только учреждения здравоохранения, находящиеся на территории нашего региона.

Все открытки, заполненные смолянами, по окончании акции передали в комиссию по здравоохранению Общественной палаты Смоленской области, которая в преддверии профессионального праздника — Дня медицинского работника, утвердила итоговый протокол единогласно.

В 2023 году в Акции участвовали 44 учреждения здравоохранения нашего региона, смоляне заполнили словами благодарности медицинским работникам больше 4200 открыток.

Комиссия по здравоохранению выражает искреннюю благодарность за помощь в проведении акции «За счастье жить благодарю!» Аппарату Общественной палаты региона.

Победителем региональной акции «За счастье жить благодарю!» стали:

- в номинации «Врач» - врач-терапевт Хиславичской центральной районной больницы Галина Захарова.

- в номинации «Медицинская сестра» - медсестра отделения травматологии и ортопедии №3 Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования Минздрава России (г. Смоленск) Елена Овчинникова.

- в номинации «Фельдшер фельдшерско-акушерского пункта» - фельдшер Заборьевского фельдшерско-акушерского пункта Демидовской центральной районной больницы Александр Куприянов.

- в номинации «Младшая медицинская сестра по уходу» - санитарка Смоленского областного наркологического диспансера Надежда Когут.

За помощь в организации культурной программы мероприятия слова благодарности адресовали члену Общественной палаты Смоленской области, руководителю Ярцевского районного центра культуры и искусства Татьяне Пастуховой.

Фото: © opsmol.ru

Фото: © opsmol.ru

Фото: © opsmol.ru

Фото: © opsmol.ru

Фото: © opsmol.ru

Фото: © opsmol.ru


Мария Образцова

В Смоленске чествовали лучших сотрудников медицинских учреждений региона
Решение генпрокурора Украины оставило солдат без еды