Родители более 40 тысяч детей получают в Смоленской области единое пособие
Новости

Родители более 40 тысяч детей получают в Смоленской области единое пособие

12 июня 2023 года в 14:50

С начала этого года более 23 тысяч смоленских семей получили ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка. Численность детей, на которых назначена выплата, составляет около 40 тысяч.

С 1 января Социальный фонд Российской Федерации осуществляет выплату единого пособия, которое заменило нуждающимся семьям ряд действовавших ранее мер государственной поддержки. Среди них – ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка до достижения им возраста 3 лет, ежемесячные выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно и от 8 до 17 лет.

Смоленское Отделение Социального фонда Росиии напоминает, что для получения выплаты родителям, как правило, достаточно подать заявление через портал госуслуг. При этом всех детей в возрасте до 17 лет можно указать в одном заявлении и таким образом оформить выплату в отношении каждого ребенка.

Для оформления пособия дети и родители должны иметь российское гражданство и постоянно проживать в России. Важно знать, что при назначении выплаты применяется комплексная оценка доходов и имущества семьи, а также учитывается занятость родителей или объективные причины ее отсутствия.

По возникающим вопросам о едином пособии в СФР можно получить по телефону Контакт-Центра 8-800 100 00 01

Уволенных стало меньше, чем принятых
Смоляне накопили в банках 138,6 млрд рублей