Туристический поток в Смоленской области вырос на 59% за 2022 год

Фото: © Юлия Орлова

Новости

Туристический поток в Смоленской области вырос на 59% за 2022 год

6 июня 2023 года в 15:00

645 тысяч человек посетили Смоленскую область в 2022 году. Таким образом, по данным Росстата, туристический поток вырос на 59% в сравнении с 2021 годом и является рекордным за последние несколько лет.

Чаще всего на Смоленщину на отдых выбирались жители Москвы, Санкт-Петербурга, Псковской, Брянской, Тверской и Калужской областей. При этом, стоит отметить, что количество туристов из Владимирской области в Смоленск за год увеличилось почти в три раза.

Таким образом, в целом прирост туристического потока из регионов Центрального федерального округа в Смоленскую область увеличился в 2,3 раза.

Наибольший интерес к туристическим поездкам на Смоленщину традиционно приходится на новогодние и майские праздники, а также в летний сезон. Но жители Центральной России все чаще выбирают и другие даты, рассматривая наш регион для отдыха.

Повышенный турпоток отмечался во время проведения крупных мероприятий: фестивалей уличной еды, серии летних фестивалей «Арт-Маяковский», IT-фестиваля «Табтабус», исторической реконструкции «Гнездово». В выходные дни также отмечается повышенный турпоток в Смоленскую область.

Василий Анохин выразил соболезнования в связи со смертью Вячеслава Федоровича Косых
Семья и близкие с прискорбием сообщают, что 5 июня на 81 году ушел из жизни Вячеслав Федорович Косых