Алла Лисицына: Путешествия – это одно из моих призваний

Фото: © предоставлено Аллой ЛИСИЦЫНОЙ

Новости

Алла Лисицына: Путешествия – это одно из моих призваний

6 июня 2023 года в 13:30

С приближением лета тема путешествий становится особенно актуальной. При этом многие планируют поехать на отдых с маленькими детьми, однако большинство этого боятся и не знают, как сделать так, чтобы поездка прошла удачно. О том, как правильно организовать путешествие с ребёнком, где лучше купить билеты на поезд или самолёт и забронировать жильё, а также как сэкономить средства, рассказала смоленский travel-блогер и мама двоих детей Алла ЛИСИЦЫНА. На данный момент она уже побывала в 21 стране и планирует продолжать путешествовать по миру.

О профессии, благодаря которой начала путешествовать

Алла Лисицына родилась и выросла в городе Велиже. После окончания школы поступила в Смоленский государственный университет на журналистское отделение филологического факультета. Буквально с первого курса она уже делала профессиональные успехи – печатала свои материалы в одной из региональных газет, а также работала на местном телевидении.

– Тогда я даже не предполагала, что эта деятельность мне пригодится и я буду вести свой авторский блог о путешествиях, – вспоминает Алла.

При этом всю жизнь девушка мечтала стать медиком, поэтому через некоторое время поступила в Смоленский медицинский колледж на факультет фармацевтики и благополучно окончила его. Затем она начала работать медицинским представителем в международных фармацевтических компаниях. Тогда же и начались её первые путешествия по России, а также за границу.

– Те рабочие поездки в Москву, Санкт-Петербург, Сочи, на Кипр, в Таллин, Армению и другие города и страны, конечно, очень впечатлили меня и сподвигли на дальнейшие самостоятельные и семейные путешествия, – отметила Алла.
Уже более 10 лет наша собеседница работает во французской фармацевтической компании, получила второе высшее образование в Смоленском филиале Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики. Проводит конференции, обучающие лекции для сотрудников аптечных учреждений, врачей поликлиник и больниц и продолжает ездить по всему миру.

– На данный момент я посетила 21 страну. За количеством никогда не гналась. Мне просто всегда было любопытно куда-то съездить, что-то новенькое узнать, познакомиться с интересными людьми, – поделилась смолянка.

Отдых с ребёнком – это реально!

Говоря о семейных поездках, Алла Лисицына вспомнила, как проходило её первое путешествие с мамой на Чёрное море в Крым. Тогда ей было всего шесть лет. Поездка длилась три недели и оставила на всю жизнь яркие впечатления. Затем они также посетили Ставропольский край, а именно город Железноводск, и Литву.

Самостоятельные путешествия смолянка начала после 23 лет – активно ездила на отдых на Черноморское побережье в России. Через некоторое время состоялась и первая её поездка с дочерью, которой на тот момент было четыре года.

– Это была такая спонтанная поездка на Чёрное море. Она прошла очень удачно, и с тех пор я не боюсь отдыхать с ребёнком. В итоге с дочкой мы посетили Анапу, Витязево и другие города Черноморского побережья, также побывали в Иордании и Египте, – рассказала Алла.

Стоит отметить, что два года назад смолянка стала матерью во второй раз – у неё родился сын. Поэтому у дружной семьи из четырёх человек есть опыт путешествий даже с несколькими детьми. Так, в 2022 году они ездили в Абхазию на три недели, когда младшему ребёнку было всего лишь чуть более года.

К слову, муж во всём поддерживает Аллу и всегда рад новым поездкам или приключениям. До знакомства с ней он тоже посетил несколько стран, особенно ему по душе Азия.

– Обычно мы подстраиваемся под то, чтобы у дочки были каникулы и у мужа был отпуск. Свои поездки в основном планируем самостоятельно, начиная от покупок билетов и заканчивая бронированием жилья. Конечно, иногда мы берём и туры. Но особенно я люблю, чтобы поездка была комфортной и недорогой, – подчеркнула любительница путешествий.

О блоге про путешествия с детьми

Находясь в декретном отпуске, Алла набралась смелости и, взяв на себя большую ответственность, начала вести блог. Теперь она по праву может называть себя первым в Смоленской области travel-блогером, который рассказывает о путешествиях с детьми.

В интернете мама двоих детей делится разной полезной информацией и лайфхаками: на какие экскурсии поехать, как ухаживать за детьми на отдыхе, о сборах в дорогу, где и как купить недорогие билеты на поезд и самолёт, как заказать трансфер, в какой гостинице лучше остановиться, какой пляж выбрать для детей и многое другое.

– Когда мы вчетвером собирались в 2022 году в Абхазию, я поняла, что ответов на очень многие вопросы, которые касаются отдыха с маленьким ребёнком, не знаю. И здесь я подумала о том, что ведь точно не одна нахожусь в такой ситуации. Таким образом, у меня возникла идея начать раскрывать эту тему изнутри, опираясь на собственный опыт. К тому же подобных блогов у нас практически нет, – рассказала смолянка.

В настоящее время её блог стремительно растёт. Алла активно выкладывает интересные и полезные посты и видео и даже уже помогла организовать друзьям семейные поездки по России и за границу. Также смолянка ведёт постоянный диалог с подписчиками, всегда готова и рада проконсультировать по вопросам, связанным с путешествиями с детьми.

– Путешествия – это одно из моих призваний, – подчеркнула Алла Лисицына. – Из поездок я черпаю новые силы и получаю заряд эмоций. Мне очень хочется делиться своим опытом, чтобы люди не боялись ехать отдыхать с маленькими детьми.

К слову, у неё в планах пройти курсы профессиональной переподготовки и освоить специальности туроператора и турагента.

Фото: © предоставлено Аллой ЛИСИЦЫНОЙ

Некоторые лайфхаки

По словам Аллы Лисицыной, аптечка в путешествии – один из самых важных моментов для того, чтобы поездка прошла успешно. В ней обязательно должны быть препараты для детей и взрослых: жаропонижающие, антигистаминные, средства для пищеварения, антисептик.

Кроме того, мама двоих детей добавила, что питание в дорогу должно быть максимально полезным и сбалансированным – никакой жирной, солёной и острой пищи. Например, можно сделать рулет из лаваша, отварной курицы и овощей, а чтобы продукты не испортились, лучше приобрести небольшую сумку-холодильник. В качестве питья следует использовать обычную негазированную воду и чай.

– Мне как любителю путешествий очень нравится сэкономить, – отметила travel-блогер. Поэтому она рассказала ещё об одном лайфхаке: если путешествовать самолётом, то обматывать чемодан плёнкой можно не в аэропорту за деньги, а дома. К слову, это вовсе не обязательная процедура, но она помогает защитить багаж от протекания, потёртостей и царапин, которые могут появиться в процессе транспортировки. Особенно это касается тканевых чемоданов, которые больше подвержены износу, чем пластиковые или металлические.

Также можно покупать билеты на самолёт без багажа, а с ручной кладью. Это тоже значительно сэкономит семейный бюджет. Кроме того, в любые путешествия, считает Алла, нужно обязательно делать медицинскую страховку, тем более если поездка будет проходить с детьми.

Лучшие места для путешествий и планы

Говоря о местах для путешествий, особенно в случае коротких выходных, Алла Лисицына советует летом поехать на Десногорское водохранилище или озеро Сапшо в Смоленской области, а зимой – посетить Калугу и покататься там на горных лыжах.

В плане отдыха с ребёнком в России на море она советует Анапу, Геленджик или Сочи. При этом самое бюджетное путешествие будет в посёлок Витязево под Анапой, куда и вовсе можно добраться поездом, а не самолётом. Жильё можно снять с кухней и готовить там, что тоже сэкономит деньги.

Из доступной заграницы, куда есть прямое авиасообщение, travel-блогер советует посетить ОАЭ, Турцию, Египет, Индию (лучше зимой, сейчас там очень жарко).

– Если мы надолго уезжаем из Смоленска, то, конечно, скучаем. Здесь наша родина, здесь наш дом, – рассказала смолянка.

В течение года семья планирует посетить Калининград, Грузию и, если всё сложится удачно, Черногорию. Также у Аллы есть желание начать рассказывать в своём блоге об интересных местах в Смоленской области, тем самым привлекая в регион туристов.

Алена Шашкина

Артем Туров передал оборудование для военнослужащих 440 отдельного вертолетного полка в Вязьме
Василий Анохин выразил соболезнования в связи со смертью Вячеслава Федоровича Косых