В тёмные времена хорошо видно светлых людей

Фото: © Наталья ЗАХАРЕНКОВА

Новости

В тёмные времена хорошо видно светлых людей

2 июня 2023 года в 09:31

В преддверии Победного мая в нашем посёлке одно за другим проходили мероприятия, воспевающие героев, ковавших Великую Победу собственными руками. На фронте и в тылу, на море и на суше. В какой уголок России ни загляни, в любом из них война оставила свой страшный отпечаток. Никто из нас не сможет изменить прошлого. Мы можем лишь помнить, чтить память о героях нашей страны и брать с них пример.

«В тёмные времена хорошо видно светлых людей» – пожалуй, самый подходящий афоризм начала нашего века. Живым подтверждением тому являются наши волонтёры, в период проведения специальной военной операции на Украине, буквально с первых её дней, надёжно прикрывающие тыл наших солдат – наших героев, наших родных и близких людей. В тёмные времена хорошо видно, горят ли сердца. В тёмные времена нет правых и виноватых. Есть потерявшиеся в пути корабли человеческих душ. И есть светящиеся огни маяков, зазывающих их к себе, на свет любви и мира.

С добрым сердцем к добрым людям

Недавно наш местный штаб волонтёров «Zа_наших67 Монастырщина» посетили смоленские руководители – Анна Канаева, руководитель Центра поддержки и развития социальных проектов «Zа_наших67», и Надежда Якубова, наша землячка, человек доброй и открытой души. Именно она координирует работу нашего швейного цеха. Встреча носила как дружеский, так и рабочий характер.

Обсудили текущие вопросы и согласовали дальнейшую работу штаба и швейного цеха. Руководители, как всегда, зарядили нас на продуктивную работу: идти только вперёд и не забывать, что наш труд очень важен и высоко ценим нашими ребятами.

Анна КАНАЕВА, руководитель Центра поддержки и развития социальных проектов «Zа_наших67»:

– Ребята, наверное, это мой большой «выдох», но я так рада, что всё большее количество людей отзываются на наши просьбы о помощи! Неважно как… Переводами, онлайн-заказами, оплатами счетов, самостоятельной закупкой, информационной и моральной поддержкой. Всё очень важно! Невероятно важно! И бесценно! В этом все вы! Каждый со своей жизнью, своими проблемами, работой, бытом, беготнёй… Настоящие, самые лучшие и надёжные. Без вас мы никуда. Вы знаете, у меня был в начале января один диалог интересный, в котором я услышала очень важную фразу. Звучала она примерно так: «Именно сейчас мы стоим у истока формирования гражданского общества и можем способствовать этому…» Я полностью согласна. Сейчас у нас есть шанс пересмотреть свои взгляды, вспомнить нашу великую историю и наконец подать голос! Мы были, есть и будем великим народом великой страны. В нас кровь наших предков, их боль и их опыт. Мы отличны от остальных могучей силой генетической памяти. Пока мы едины – мы непобедимы!

ДУШевые феи

Волонтёры не ограничиваются одним лишь желанием вершить добрые дела. В рамках сбора и подготовки гуманитарной помощи добровольческой бригадой из Крапивны было освоено изготовление нового, можно сказать, полуфабриката – «сухого душа». Работа достаточно кропотливая, но у них производство выходит почти на фабричный уровень.

Лариса ГОЛУБ, бригадир крапивенских «ДУШевых фей»:

«Всю работу наша бригада согласовывает с координатором районного штаба Дианой Леонтьевой. Именно она ставит задачи, выходящие на первый план. Изготовление «сухого душа» было для нас в новинку. Но благодаря обучающим видео, которые она прислала, и в достатке закупленным расходникам у нас получилось освоить это дело в кратчайшие сроки.

На стерильные салфетки, которые образно можно назвать «мочалкой», наносится по два миллиграмма специальной жидкости, которая пенится при контакте с небольшим количеством воды. Всё это упаковывается комплектом: «мочалка», одноразовое полотенце, ушные палочки и инструкция по применению. Весь комплект миниатюрен, получается размером не более 10х10 сантиметров.

Первый изготовленный душ я опробовала на себе и хочу сказать, что средство действительно эффективное – не требует смывания и очень хорошо очищает кожу. Работа, конечно, кропотливая. Но весь процесс скрашивает наша труженица тыла времён Великой Отечественной войны бабушка Надя Фроленкова. Она рассказывает нам увлекательные истории из своей молодости и поёт старинные песни. Под её рассказы работа спорится быстро и дружно.

Изготовление первых «душей» мы начали с основным взрослым составом добровольческой бригады. Затем провели мастер-класс с детьми, участниками художественной самодеятельности, которые буквально с горящими глазами в первый же день изготовили 23 таких комплекта.

Сегодня мы уже передали в районный штаб 726 упаковок армейского душа. Попутно перерабатываем гуманитарную помощь, переданную 21-м цехом завода «Измеритель»: около тридцати комплектов постельного белья для госпиталей, фиксирующие повязки – порядка пятисот штук, футболки, полотенца, бинты и носовые платки.

И, кстати, нас стало больше. В нашу добровольческую бригаду вступили ещё несколько жителей деревни: Надежда Буглаева, Ольга Сапунова, Валентина Филлимонова, Людмила Головнёва. Сейчас нас десять человек, и каждый спешит на помощь по первому звонку. Так что, как сказал бы Кот Матроскин: «Мы теперь в два раза больше сена заготовим!».

Мастера швейного дела

А в штабе посёлка не утихает стук швейных машин. Передовики швейного производства и волонтёры-школьники изготавливают эвакуационные стропы, тактические носилки, плащи, подсумки.

Диана ЛЕОНТЬЕВА, координатор районного штаба:

«Апрель выдался для нас очень продуктивным месяцем. Валентина Мельникова по запросу нашего земляка, который служит в Росгвардии, разработала подсумок под магазин АК открытого типа. Мы приобрели материалы и фурнитуру, отшили и передали ребятам пятнадцать единиц подсумков. Как же они были благодарны! Как же им важно наше внимание и забота! В такие моменты понимаешь, что всё не зря, что всё не напрасно…

Также совместно с главным штабом передали нашим ребятам из 49-й зенитно-ракетной бригады швейные изделия согласно их запросу. От командира войсковой части 21555 В. Ищенко наше волонтёрское движение получило благодарственное письмо «за оказанную помощь и поддержку». Да, конечно, мы трудимся не за грамоты и медали. Но поверьте, что очень важно командованию и ребятам хоть как-то отблагодарить нас всех за труд, за веру в них.

Также собрана и отправлена в главный штаб большая партия медикаментов для передачи в госпитали. Спасибо жителям посёлка за участие в сборе.

По итогу месяца отправлено в главный штаб готовых изделий: плащ-палатка – 46, тактические носилки – 54, подсумок – 72.

Не устану благодарить за каждодневный и нелёгкий труд наших швей: Зинаиду Григорьевну, Валентину Григорьевну, Марию Васильевну, Аллу Орлову. Отдельная благодарность Валентине Мельниковой – она наш главный передовик и мастер швейного дела. Ей подвластны любые вершины – ну или любые модели, правильнее сказать. Её самоотдача просто поражает. Очень рада знакомству с ней. И, если честно, в ней я нашла родного и очень близкого по духу человека…

Штаб в Крапивне под руководством Ларисы Фёдоровны Голуб – это вообще моя отдельная история, которой можно посвятить не один номер газеты. Человека с таким безграничным желанием помогать, подключать людей, идти на результат – редко можно встретить в наше время. Любая моя задумка, любое новшество тут же подхватываются, развиваются, тиражируются. Лариса Фёдоровна не знает слова «нет», она помогает и будет помогать, насколько ей позволяют силы. И прекрасный коллектив собрала, и достойный пример показывает, что в наше непростое время нужно сплотиться врагу назло и показать, на что способен русский народ! Ваш труд очень важен и, главное, каждодневно необходим там, на передовой. Поэтому сил вам и терпения, а вера в победу будет помогать идти на результат.

Не могу не отметить наших волонтёров-школьников. Такие маленькие ребята для нас, но с такими большими добрыми сердцами. По первому зову, при первой возможности – бегут в штаб и помогают, помогают, помогают…

Вы самые лучшие! Зарина Икромова, Лера и Ксюша Лазаренковы, Антон Ефременков, Даша Боброва – были с нами на протяжении месяца, работали не покладая рук. И, конечно, ваши результаты всегда радуют и помогают нам вершить большие дела!»

Что дальше?

А дальше много, много работы… Кроить, шить, собирать, закупать, передавать… и молиться за наших ребят, за наших бойцов.

Кстати, мне так и не удалось добраться до первоисточника, но: носочки, которые связала бабушка Надя для солдат зимой, попались одному из наших, монастырщинских ребят. Нам передали, что один из мобилизованных из нашего района сообщил родным, что получил носочки, а в них записка: «От бабушки Нади из Крапивны». Как же она была рада…

По материалам портала «Уездные вести»

Наталья ЗАХАРЕНКОВА, газета «Наша жизнь» (Монастырщинский район)

14 июня в Смоленске состоятся публичные слушания по годовому отчету об исполнении областного бюджета
билайн выводит на рынок сервис визуализации данных в облаке