Завершена разгрузка новой паровой турбины, которая будет установлена на Смоленской ТЭЦ-2

Фото: © vk.com/smolensk_quadra

Новости

Завершена разгрузка новой паровой турбины, которая будет установлена на Смоленской ТЭЦ-2

29 мая 2023 года в 11:22

В Смоленском филиале АО «Квадра» сообщили о завершении разгрузки новой паровой турбины, которая будет установлена на Смоленской ТЭЦ-2 по правительственной программе модернизации генерирующих мощностей.

Напомним, что турбина приходила на Смоленщину частями. Так, всего с Уральского турбинного завода отгружено более 40 фур с элементами турбины.

Новая турбина относится к современному поколению турбин модификации Т-130 – более надежных, экономичных и удобных в эксплуатации. Общий вес турбины после ее монтажа составит порядка 400 тонн. Электрическая мощность – 130 МВт (на 20 МВт больше той, которая будет заменена на новую).

Вместе с турбиной установят новый генератор и два трансформатора (блочный 110 кВ и собственных нужд 10 кВ). Они также изготовлены на отечественных заводах: трансформаторы – на Уралэлектротяжмаше, генератор – на ЭЛСИбе. На Смоленщину они приедут на железнодорожном транспорте в сентябре.

«Пуск нового турбоагрегата запланирован на декабрь 2024 года, – сообщили в Смоленском филиале АО «Квадра». – До этого времени нам предстоит большая работа по демонтажу старого оборудования и реконструкции фундамента для установки нового».

Командир взвода ПТРК «Штурм-С» с позывным «Белый» рассказал о боевой работе
Смоленская медицинская сестра высказалась о новом подразделении «Кривичи»