Поисковики лицея-интерната «Феникс» нашли остатки ещё одного самолёта времён ВОВ

Фото: © waralbum.ru

Новости

Поисковики лицея-интерната «Феникс» нашли остатки ещё одного самолёта времён ВОВ

28 мая 2023 года в 22:06

Поисковики лицея-интерната «Феникс» обнаружили в Смоленской области фрагменты ещё одного самолёта времён Великой Отечественной войны, который, предположительно, является бомбардировщиком «Пе-2».

«Это уже второй самолёт, обнаруженный поисковиками «Феникса». В ноябре прошлого года мы нашли аналогичный самолёт и останки пилота», — сообщил директор лицея-интерната Андрей Панцевич, отметив, что личность пилота устанавливается по архивным документам.

Также Андрей Панцевич напомнил, что в случае с найденным в 2022 году «Пе-2» удалось документально подтвердить крушение воздушного судна, которое произошло в сентября 1942 года.

Как сообщил директор лицея-интерната «Феникс», судя по найденным ранее копиям записей журнала боевых действий 130-го Бомбардировочного авиационного полка, 3 сентября 1942 года три самолета не вернулись с боевого задания. Также исходя из того, что район раскопок совпадает, можно предположить, что найденный «Пе-2» являлся одним из не вернувшихся трёх самолётов. В настоящее время команда поисковиков продолжает работу.

Напомним, школа для одаренных детей из малообеспеченных, неполных семей и детей-сирот «Феникс» построена при поддержке председателя Государственной Думы Вячеслава Володина, который возглавляет ее попечительский совет.

Александр Новиков

Кадры проведения молебна-благословения военнослужащих в зоне СВО
28 мая. События дня