Смоляне-контрактники отправляются в новое воинское подразделение «Кривичи»

Фото: © фото предоставлено Военным комиссариатом Смоленской области

Новости

Смоляне-контрактники отправляются в новое воинское подразделение «Кривичи»

26 мая 2023 года в 08:26

В Смоленской области в рамках продолжающегося отбора кандидатов на военную службу по контракту в ВС РФ ещё одна группа смолян отправилась в новое именное воинское подразделение «Кривичи». В составе группы — жители города Смоленска, а также Демидовского, Сычёвского, Монастырщинского, Ярцевского, Починковского, Руднянского и Краснинского районов.

Напомним, подразделение «Кривичи» было сформировано недавно в связи с повышением престижа контрактной службы и её востребованностью среди населения Смоленской области.

«Я принял решение вступить в именное подразделение «Кривичи», чтобы со своими земляками защищать нашу Родину, стать с ними плечом к плечу. Только вместе мы победим!», — рассказал один из кандидатов, отправляющихся к месту службы.

Стоит отметить, что кто-то приходит на пункт отбора в одиночестве, кого-то сопровождают родственники и близкие.

«Я дал своё соглашение, чтобы пойти туда и защитить свою Родину, чтобы у моей семьи здесь всё было спокойно и хорошо!», — говорит еще один смолянин.

Важно подчеркнуть, что вся процедура оформления на военную службу по контракту занимает не более 2 дней. После обращения кандидата в военный комиссариат или в МФЦ, он проходит профессиональное психологическое тестирование и военно-врачебную комиссию. Затем проходит этап заключения контракта, после которого гражданин отбывает к месту службы.

Что касается мер поддержки, то они следующие:

- единовременная выплату в размере 195 000 рублей для заключивших контракт на срок более 1 года;

- дополнительная единовременная выплата из регионального бюджета в размере 150 000 рублей для заключивших контракт в именном формировании «Кривичи».

- минимальное денежное довольствие от 204 000 рублей для участников СВО.

Также для контрактников и членов их семей помимо федеральных действуют следующие региональные меры социальной поддержки:

- обеспечение бесплатными горячими завтраками детей, учащихся в 5-11-х класса;

- единовременная денежная компенсация затрат, понесенных при проведении мероприятий по догазификации;

- выплата пособия по безработице жёнам и другим членам семьи;

- организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования членов семьи и др.;

- внеочередной порядок предоставления права детям в возрасте от полутора лет на зачисления в областные государственные и муниципальные дошкольные образовательные организации, расположенные на территории региона;

- освобождение от платы за присмотр и уход за детьми в детских садах.

Что касается получивших статус ветерана боевых действий, то они получат 50% скидку на оплату коммунальных услуг, бесплатное лечение в медучреждениях Минобороны РФ, полное освобождение или пониженные ставки по транспортному налогу, бесплатный проезд городским и пригородным транспортом, выдача социальных проездных; бесплатные путевки в санатории и другое.

Кроме того, предусмотрены различные крупные единовременные выплаты. За ранение контрактники получат от 500 000 до 3 млн рублей. Также предусмотрены региональные доплаты. Общая сумма выплат в случае ранения военнослужащего составит минимум 3,5 млн рублей.

Как отметили в Военном комиссариате Смоленской области, как бы пафосно это ни звучало, деньги тут не на первом месте. У каждого, кто по своей воле готов сейчас заключить контракт и отправиться в зону спецоперации, есть своя история. У кого-то это реальный боевой опыт, который сейчас крайне востребован, кто-то рассказывает историю семьи, про своих дедов и прадедов, воевавших против фашизма, у многих в зоне СВО сейчас друзья. Приходят и рядовые, и офицеры запаса, готовые снова встать в строй. Причем даже простыми солдатами. И внести свой вклад в защиту Родины.

Напомним, интересующие вопросы о военной службе по контракту можно задать по единому бесплатный федеральному номеру 117.

Фото: © фото предоставлено Военным комиссариатом Смоленской области

Смолянам рассказали, куда отправиться автопоезд «Здоровье Смоленщины» в июне
Василий Анохин поздравляет предпринимателей Смоленской области с профессиональным праздником