27 мая пройдёт финал регионального этапа «Лиги Знаний: школы и колледжи».

Фото: © vk.com/ligaznaniy_school

Новости

27 мая пройдёт финал регионального этапа «Лиги Знаний: школы и колледжи».

25 мая 2023 года в 21:56

27 мая на базе Смоленского государственного университета пройдёт финал регионального этапа интеллектуальных соревнований «Лиги Знаний: школы и колледжи», победитель которого представит Смоленщину на всероссийском турнире Общества «Знание» и «Движения Первых» в Москве.

Стоит отметить, что в региональном финале «Лиги Знаний: школы и колледжи» примут участие образовательные организации, занявшие первые строчки в турнирной таблице по итогам командных игр, прошедших в период с 13 по 20 мая.

«Как ректор Смоленского государственного университета и председатель регионального отделения Общества «Знание» хочу отметить значимость синергии просвещения и образования. Она открывает новые возможности как для вузов, так и для потенциальных абитуриентов. Отрадно, что просветительская деятельность в нашей стране, в том числе благодаря Российскому обществу «Знание», набирает всё большие обороты. «Лига Знаний: школы и колледжи» хорошее тому подтверждение: участниками турнира стали свыше 2 тысяч школьников и студентов СПО со всей Смоленской области. Уважаемые участники, не сомневаюсь, что ваши знания, эрудиция и умение сплочённо работать позволят не только достойно справиться с заданиями регионального финала, но и побороться за звание самой эрудированной команды нашей страны. Уверен, что в будущем многих из вас мы снова встретим в стенах нашего вуза, но уже в качестве студентов СмолГУ», сказал ректор Смоленского государственного университета Михаил Артеменков.

В рамках турнира участникам перестоит ответить на вопросы, подготовленные известными общественными и государственными деятелями, представителями науки и искусства. Среди них помощник Президента Российской Федерации Владимир Мединский, генеральный директор государственной корпорации «Росатом» Алексей Лихачев, популярный телеведущий Сергей Малоземов, писатель-фантаст, автор книг «Дневной дозор» и «Ночной дозор» Сергей Лукьяненко, народный и заслуженный артист России Владимир Машков, саксофонист, народный артист России Игорь Бутман.

Напомним, турнир «Лига Знаний: школы и колледжи» стартовал 24 марта при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Победители от каждого субъекта РФ сразятся в федеральном финале.

Александр Новиков

Елена Ульяненкова: «В целом врио губернатора подбирает команду людей, уже показавших себя в работе»
25 мая. События дня