Поручения Василия Анохина по итогам визитов в районы Смоленской области приносят результаты

Фото: © vk.com/anohin67

Новости

Поручения Василия Анохина по итогам визитов в районы Смоленской области приносят результаты

24 мая 2023 года в 18:01

Из муниципальных образований Смоленской области приходят данные о выполнении поручений, данных временно исполняющим обязанности Губернатора Василием Анохиным во время рабочих поездок по региону и личных встреч с жителями районов области.

Фото: © предоставлено администрацией Угранского района

Во время посещения Угранского района Василий Анохин обсудил с подрядчиком благоустройство пешеходной зоны на улице Пушкина в поселке Угра. Работы ведутся по областной государственной программе «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Смоленской области».

Представитель подрядчика, местной угранской компании, заверил главу региона, что работы будут выполнены качественно и досрочно, чтобы уже в конце мая угранцы ходили по новому тротуару. На сегодня, обещания, данные подрядчиком временно исполняющему обязанности Губернатора Смоленской области, выполнены. Запланированные работы по благоустройству тротуаров на Пушкина в Угре успешно завершены.

Фото: © предоставлено администрацией Угранского района

Фото: © предоставлено администрацией Угранского района

Но Василий Анохин дал поручение продлить этот тротуар до конца улицы Пушкина, чтобы транспортная артерия поселка Угра приобрела завершенный вид. В соответствии с поручением главы региона сейчас идет разработка проектно-сметной документации на эти работы.

Оперативно начался ремонт проезжей части и тротуаров на улице Шевченко в Смоленске.

Состояние дорожного покрытия и пешеходной зоны вызывало у смолян справедливые нарекания, в чем Василий Анохин убедился во время инспекционной поездки по городу Смоленску.

После отданных главой региона соответствующих распоряжений, горожане могут видеть, что ремонтно-строительные работы на улице Шевченко в прямом смысле ведутся и днём и ночью.

Фото: © vk.com/anohin67

17 апреля, во время поездки в зону специальной военной операции, Василий Анохин пообещал бойцам-смолянам персональную поддержку их семей. Соответствующие органы исполнительной власти Смоленской области незамедлительно получили указания от главы регион, которые в короткий срок были исполнены.

На Смоленщине введено социальное кураторство: за семьёй каждого участника СВО закреплен социальный работник, который помогает решить все возникающие вопросы.

Кроме того, разработан и запущен oнлайн-сервис «Zа дoбрo» для участникoв СВO и членoв их семей. На этой платформе мoжнo задать вoпрoс, сooбщить o прoблеме, пoлучить oбратную связь. Сервис рабoтает в закрытoм режиме, зарегистрирoваться в нем пoмoгают сoтрудники Центра пoддержки участникoв СВO и членoв их семей.

В чате нoвoгo сервиса есть кнoпка для связи с куратoрoм. Сoпрoвoждающий семью специалист также видит, кoгда пoльзoватели пoдтверждают неoбхoдимoсть пoлучения меры пoддержки или сoглашаются на участие в организованных для них мерoприятиях. Такие приглашения прихoдят им в виде рассылoк в личный кабинет онлайн-сервиса«Zа дoбрo».

С первых дней работы на должности главы Смоленской области Василий Анохин столкнулся с множеством хронических проблем. Одномоментно решить их все, конечно, невозможно. Но становится понятным, что в основу своих действий временно исполняющий обязанности Губернатора ставит два принципа: системность и оперативность.

На встречах с жителями в районах Смоленской области раз за разом встают одни и те же вопросы: состояние дорог, ЖКХ, кадровые проблемы образования и медицины.

Василий Анохин, занимавшийся в Правительстве России проблемами регионов, как никто знает, что эффективное решение типовых проблем строится на комплексном всестороннем подходе. И сейчас уже заметно применение этого принципа на примере главной системной проблемы – кадровой.

Сверхоперативно Московский авиационный институт вместе со Смоленским государственным университетом запускает подготовку специалистов в области ракето- и самолетостроения.
Смоленский авиационный завод уже подписал соглашение с вузами. В сентябре этого первые 50 человек поступят на бюджетное обучение по двум новым специальностям. Студенты пройдут практику на авиазаводе, а после будут трудоустроены по целевому набору.

Фото: © vk.com/anohin67

Главой региона даны поручения расширить практику целевого набора по дефицитным специальностям, прежде всего в сферах образования и медицины.

Предполагается компенсация молодым специалистам, прибывшим в районные образовательные и медицинские учреждения, стоимость аренды жилья. При необходимости — в Смоленской области готовы жилье построить: государственные программы позволяют это сделать.

Для мотивации молодежи Василий Анохин принял решение в шесть раз повысить стипендию студентам и ординаторам, заключившим договор о целевом обучении, — с 500 рублей до трёх тысяч.

В то же время, наряду с системными стратегическими решениями, глава региона максимально оперативно реагирует на острые, требующие неотложных решений, проблемы, с которыми к нему обращаются смоляне. Все выявленные болевые точки находятся на личном контроле у временно исполняющего обязанности Губернатора Смоленской области.

Юрий Семченков

«Смоленскэнерго» выполнит диагностику электросетевых объектов 35 – 110 кВ
Митрополит Исидор поздравил Василия Анохина с Днём рождения и вручил ему икону святителя Василия Великого