Собрали свыше 400 килограммов отходов: в смоленском райцентре завершился экофестиваль при поддержке ЭГГЕР
Новости

Собрали свыше 400 килограммов отходов: в смоленском райцентре завершился экофестиваль при поддержке ЭГГЕР

24 мая 2023 года в 11:30

В прошлую субботу в Гагарине прошел экофестиваль от сообщества «Заботливые люди». Организаторы, Елена и Марина, учили обращаться с мусором на «ты».

Контейнеры с пластиком, стеклом, бумагой, батарейками и даже металлом установили у городского ДК, и каждый житель мог принести и рассортировать свой мусор, дать ему вторую жизнь.


В этот раз удалось собрать на 100 кг больше, чем на прошлом фестивале:

  • 100 кг макулатуры;
  • 200 кг стекла;
  • 40 кг металла;
  • 100 кг пластика;
  • 10 кг батареек.

Распределять отходы по контейнерам особенно понравилось детям, для которых провели экоигры, квизы и лекции о правильной переработке и защите окружающей среды.

О целях мероприятия подробнее рассказали организаторы.

«В этом году, заручившись поддержкой завода ЭГГЕР, мы провели второй «Экофестиваль» в Гагарине. Цель — вдохновить людей вести заботливый образ жизни и дать им понять, что все, что остается — это не мусор, а вторсырье. Будем и дальше сеять экосемена и выбирать вместе с гагаринцами зеленый мир!» — рассказали сестры.

Экоинициатива объединила не только местных жителей и школы, но и бизнес.

«ЭГГЕР в Гагарине уже много лет практикует раздельный сбор мусора на производстве. Сортировка отходов дома и в школах пока не очень популярна, и инфраструктура для этого еще не развита. Детям инициатива «Экофеста» интересна, они по-другому смотрят на обстановку вокруг, и мы рады помочь добровольцам и поддержать тему экологичного и устойчивого развития», — прокомментировал генеральный директор «ЭГГЕР Древпродукт Гагарин» Евгений Бобылёв.

На фестиваль пришли и сотрудники ЭГГЕР с детьми, которые распределяют мусор не только на работе, но и у себя дома.

Альфия Куликова, сотрудница предприятия, оказалась самой активной осознанной участницей — отходы, которые она собрала и рассортировала, добровольцы заботливо раскладывали по фракциям на протяжении всего фестиваля:«Сегодня я принесла много алюминия, стекла, макулатуры, разного пластика. А начиналась моя история с сортировки крышек. Все пошло от сердца! У нас на заводе ЭГГЕР уже давно сортируют отходы производства, считаю это достойным примером!»

Фестиваль объединил и другие города. Так семья из Мончегорска, (Кольский полуостров!), вместе с маленькой Катей уже три года сортируют мусор. Гости рассказали, что к благому делу подключили и своих родных.

В конце феста прошел розыгрыш призов. Самые активные выиграли сертификат на посещение усадьбы керамики и народным промыслов, экомерч «Стань на шаг ближе к природе», очки и тапочки из переработанного пластика и сладости.

Фото: предоставлено ЭГГЕР

Замгубернатора Смоленской области Станислав Дзасохов переходит на работу в правительство ДНР
Сергей Неверов сообщил о федеральной доппомощи Смоленской области для улучшения качества сельхозземель

Другие новости по теме