Эксперт назвал ложью данные о радиационном загрязнении Хмельницкой области по вине РФ

Фото: © GLOBAL LOOK PRESS

Новости

Эксперт назвал ложью данные о радиационном загрязнении Хмельницкой области по вине РФ

16 мая 2023 года в 10:01
Информация о загрязнении в Хмельницкой области в результате обстрела склада украинской армии, где хранились боеприпасы с обеднённым ураном, выглядит неправдоподобно. Об этом рассказал эксперт в области ядерной безопасности, депутат Госдумы Максим Шингаркин. Ранее украинские СМИ писали панические сообщения о том, что во время детонации склада боеприпасов в Хмельницком была уничтожена и крупная партия британских танковых боеприпасов с обеднённым ураном.

«Боеприпасы, которые в своем составе имеют уран, это, по сути, такие урановые сердечники, задача которых пробивать броню. Но могли ли они испариться от взрыва химических боеприпасов и стать источником радиационного загрязнения? Урановые сердечники взаимодействуют с толстой стальной броней, расплавляясь, проникают внутрь за счёт высокой ударной энергии, и только в этом случае достигается температура плавления. И эта температура 1400 кельвинов», – объяснил эксперт.

Он добавил, что от взрывов рядом с урановыми сердечниками обычных химических боеприпасов температура достигнет лишь первой сотни градусов, поэтому в точке взрыва нельзя добиться ни разрушения этих боеприпасов, ни тем более никакого испарения, которое должно стать масштабным радиационным загрязнением.

«Масштабное радиационное загрязнение возникнет, если киевская хунта начнет применять эти боеприпасы на территории России и Украины, потому что каждый отдельный снаряд полетит в отдельную контактную цель», – отметил эксперт в области ядерной безопасности.

В Смоленской области за сутки у одного человека диагностировали COVID-19
Смолян приглашают принять участие во Всероссийской акции по сбору макулатуры