ЭГГЕР: осознанное производство и почти стопроцентная утилизация отходов

Фото: © предоставлено компанией ЭГГЕР

Новости

ЭГГЕР: осознанное производство и почти стопроцентная утилизация отходов

16 мая 2023 года в 11:00

Как сделать производство безотходным?

В 2022 году несмотря на сложную экономическую обстановку завод ЭГГЕР в Гагарине продолжал придерживаться принципов устойчивого развития и выполнять программу утилизации. За прошлый год предприятие сократило объем мусора еще на семь процентов. Это значит, что почти 100 тонн отходов уехало не на свалку, а ушло в переработку.

В компании придерживаются принципа ресурсосберегающего цикла, то есть вместо захоронения на полигоне отходы стремятся вернуть в производство или отдать как вторсырье для повторного использования.

Завод представил статистику за прошлый год — в 2022-м на переработку ушло около 99% отходов, образовавшихся внутри предприятия.

То есть практически все отходы собственных линий возвращаются обратно в производство: плита, произведенная с изъяном, измельчается и как сырье уходит на конвейер ДСП, а остатки от окорки деревьев идут в котельную для сушки щепы или измельчаются в мульчу — экологически чистое удобрение.

От маленькой урны до большого контейнера

Те материалы, которые нельзя вернуть в производство древесных плит: бумагу, пленку или пластик, сортируют и готовят к отправке на утилизацию.

«Помимо бытовых отходов, у нас также образуются – бумага, картон, полиэтилен, ПЭТ-лента и другие непригодные для производства материалы, которые мы сортируем, прессуем и продаем как вторсырье. Стоимость символическая, но это гораздо лучше и экологичнее, чем платить за утилизацию на полигоне», – рассказал технический директор ООО «ЭГГЕР Древпродукт Гагарин» Виталий Лемешев.

Подготовка начинается еще в цехах, где организованы площадки для сбора и накопления. Каждый контейнер промаркирован и окрашен согласно стандартам 5С: синий – для картона и бумаги, желтый – для пластиковой ленты и полиэтилена.

Фото: © предоставлено компанией ЭГГЕР

«У нас никто не бросит мусор мимо урны или не выкинет картонную упаковку в отделение для пластика – это неуважение, в первую очередь, к себе», – комментирует специалист по экологической безопасности Юлия Качнова.

Дальше собранные отходы перевозят на участок подготовки и упаковки, где их аккуратно складывают, прессуют. Для подготовки отходов к сдаче и транспортировке завод закупил и модернизировал специальные прессы и дробилки.

В прошлом году завод передал на захоронение на 103 тонны или на семь процентов отходов меньше, чем в 2021 году!

«Большое внимание мы уделяем обучению наших сотрудников. Мы учим их не выбрасывать мусор, а сортировать и передавать на переработку. Получается и безотходное производство, и забота об экологии!» – подчеркнул Виталий Лемешев.

Аккуратно сложенные в пачки бумага, картон, полиэтилен, пластик уезжают на утилизацию, где макулатура вновь превратится в упаковку или картон, а полиэтилен и пластик переработают в сырье для новых товаров.

Фото: © предоставлено компанией ЭГГЕР


Специалисты ЭГГЕР тщательно подбирают компании, куда отправляют отходы.

«В первую очередь мы изучаем юридическую чистоту контрагента, проверяем историю его деятельности. Дополнительно к документальной проверке оцениваем реальные возможности площадки для сбора и утилизации», – рассказывает специалист по экологической безопасности Юлия Качнова.

Фото: © предоставлено компанией ЭГГЕР


Завод не только развивает раздельный сбор и переработку внутри производства, но и делится полезным опытом с местным сообществом и в первую очередь стремится заинтересовать коллег и их семьи бережно относиться к окружающей среде.

В прошлом году ЭГГЕР помог собрать активных жителей Гагарина и организовать сбор вторсырья на экофестивале «Заботливые люди». Кстати, эта инициатива продолжается, и группа добровольцев ежемесячно проводит акции по сбору вторсырья по всему Гагаринскому району. В этом году, заручившись поддержкой предприятия, они проведут второй, более масштабный «Экофест».

Фото: © предоставлено компанией ЭГГЕР

Дало первые плоды и обучающее направление для детей. В сентябре 2022-го года сотрудники ЭГГЕР привезли и расставили разноцветные контейнеры для раздельного сбора отходов в классы местной сельской школы.

Фото: © предоставлено компанией ЭГГЕР

Фото: © предоставлено компанией ЭГГЕР

Задумка была научить детей сортировать бытовой мусор и не «сваливать его в один бак». В феврале школьники и учителя собрали «первый урожай» — 280 килограммов макулатуры.

«С сентября мы начали работать по новому направлению — раздельному сбору мусора. И если раньше бумагу сжигали или выкидывали, то сейчас ребята несут её в школу. Собирали добровольно, ежедневно. Вырученные средства будем копить на музыкальную систему для школьных праздников», рассказала руководитель Горловской школы Юлия Кулешова.

Станет ли отходов в 2023 году еще меньше?

О результатах текущего года пока говорить рано, но в течение пяти лет ЭГГЕР показывает отличный результат и планирует продолжать в том же духе. Дать отходам вторую жизнь и вернуть в производство – более рационально, чем сжечь или выбросить на свалку.

Фото: © предоставлено компанией ЭГГЕР

Предприятие планирует продолжить поддерживать экоинициативу по раздельному сбору с местными школьниками.

«Сортировка отходов дома и в школах пока не очень популярна, и инфраструктура для этого не развита, а нам бы хотелось уже сейчас делиться своим опытом, чтобы мусора стало еще меньше. Детям эта тема интересна и нам важно вовлекать и обучать их с раннего детства», – Виталий Лемешев.



Смолян приглашают принять участие во Всероссийской акции по сбору макулатуры
20 мая смолян приглашают на «Ночь музеев»

Другие новости по теме