Смоленская Госавтоинспекция призывает мотоциклистов быть внимательными на дорогах

Фото: © 67.мвд.рф

Новости

Смоленская Госавтоинспекция призывает мотоциклистов быть внимательными на дорогах

15 мая 2023 года в 09:01
Госавтоинспекция города Смоленска напоминает любителям мототранспорта: мотоцикл должен быть зарегистрирован в ГИБДД, у водителя должна быть открыта соответствующая категория. Управлять мотоциклом необходимо в мотошлеме. На дороге нужно неукоснительно соблюдать все требования ПДД: не превышать скорость, соблюдать боковой интервал и дистанцию до других транспортных средств, не пытаться проехать между близко едущими машинами в плотном потоке. Кроме того, необходимо обязательно включать сигнал поворота при перестроениях, чтобы заранее проинформировать других участников движения о планируемом манёвре и не допустить аварийной ситуации.

Госавтоинспекция призывает родителей не доверять управление мопедом, скутером, мотоциклом своим детям.

«Не все они в полной мере ознакомлены с особенностями управления и мерами безопасности, а также Правилами дорожного движения, - отметили в смоленской Гоавтоинспекции. - Помните о том, что для управления мопедом необходимо наличие водительского удостоверения категории «М». Обязательные условия для этого - достижение 16-летнего возраста, обучение в автошколе и сдача экзамена в ГИБДД».

Смолянам напоминают также о том, что за управление транспортным средством без водительского удостоверения применяются серьёзные санкции - административный штраф в размере от 5000 до 15000 рублей. Штраф в размере 30000 рублей придётся заплатить за передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления (родителям). Данные нормы распространяются на водителей любого мототранспорта. Кроме этого, в отношении несовершеннолетних водителей мототехники в возрасте до 16 лет, нарушивших ПДД, сотрудники Госавтоинспекции составляют ряд процессуальных документов, с последующей передачей на комиссию по делам несовершеннолетних. Сам же несовершеннолетний нарушитель отстраняется от управления транспортным средством, а его скутер, мопед или мотоцикл при помощи эвакуатора помещается на спецстоянку.

Водителей автомобилей просят уважительно относиться к любителям мототранспорта и не забывать о том, что мотоциклисты и водители мопедов - такие же участники дорожного движения, как и автомобилисты.

«Помните, что неукоснительное выполнение требований Правил дорожного движения является гарантией безопасности на дорогах», - резюмировали в Госавтоинспекции.


Мария Образцова

В Смоленской области с начала года 244 человека пострадали от укусов клещей
Расчеты реактивных систем залпового огня «Смерч» нанесли огневые удары по позициям ВСУ