Смоленские налоговики ко Дню Победы благоустроили воинские захоронения

Фото: © ru.freepik.com

Новости

Смоленские налоговики ко Дню Победы благоустроили воинские захоронения

13 мая 2023 года в 10:40

Сотрудники налоговых органов Смоленской области ко Дню Победы приняли участие в мероприятиях по благоустройству воинских захоронений и мемориалов.

Весенняя уборка прошла на территории Поля Памяти в Рославльском районе и у обелиска в честь воинов Советской Армии, погибших в 1941 году на рубеже реки Вопь в Ярцевском районе.

Сотрудники налоговой службы привели в порядок братские могилы в деревне Маньково, где покоятся тела 130 мирных жителей, расстрелянных фашистами в 1942 году, и в деревне Липово на могиле тридцати воинов Советской Армии, отдавших жизнь в боях с немецко-фашистскими захватчиками.

Налоговики покрасили бордюры и лавочки, очистили фасад памятника 7-ой дивизии народного ополчения Бауманского района города Москвы. Выполняя долг перед Родиной, смертью храбрых под Знаменкой пали больше шести тысяч бауманцев.

Эстафету добрых дел приняли и сотрудники сафоновской инспекции. Молодежный совет инспекции убрал территорию и облагородил памятник жителям Казулинского сельского совета, погибшим от рук фашистских палачей в 1941 – 1943 годах. Сотрудники инспекции возложили цветы к мемориалу в деревне Фешино, которая была полностью сожжена фашистами в 1942 году.

Преобразилась и братская могила в деревне Любавичи Руднянского района.

«Очистили от листвы и веток надгробие, подправили ограду. Сделали все необходимые работы по приведению в порядок воинского захоронения. Это небольшой труд, но очень важный. Особенно для современников. Это наша дань памяти поколению, прошедшему через войну, лишения и тяготы военной жизни», – рассказала начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 7 по Смоленской области Анна Лебедева.

«Необходимо сохранить память о героях и передать ее последующим поколениям», – поддерживает коллегу начальник отдела безопасности ИФНС России по городу Смоленску Дмитрий Шалыгин. Под его руководством поисковый отряд Управления ФНС России по Смоленской области «Рубеж» занимался ремонтом обелиска, установленного на месте, где 22 мая 1942 года немецко-фашистские палачи уничтожили 76 мирных жителей деревни Кишкивицы.

«Мы также приняли участие в общероссийской акции «Доброхоты» в рамках Международной «Вахты Памяти – 2023». Пусть памяти своих героических предков будут достойны живущие ныне», – отметил Дмитрий Шалыгин.

Юрий Семченков

Жизнь после вуза. Где работают выпускники?
Смоленские транспортные полицейские провели акцию «Кибермошенничество. Будьте внимательны!»