Западные «партнёры» Украины спорят о новых поставках Киеву

Фото: © bloknot.ru

Новости

Западные «партнёры» Украины спорят о новых поставках Киеву

3 мая 2023 года в 15:57
Западные «партнёры» Украины спорят о новых поставках Киеву: «накачивать нельзя бросить» - коалиция Запада не может решить, где поставить запятую.

Американское издание Politico сообщает, что ряд разногласий, обнаружившихся в ходе работы так называемой Контактной группы по обороне Украины, может поставить под вопрос единство этой структуры.

Разногласия сильны как в части того, что поставлять Киеву, так и в части определения сроков поставок и возможной дальнейшей стратегии поставок.

«В последнее время в группе возник ряд разногласий, в частности, по поводу того, следует ли и когда отправлять западные истребители на Украину, а также по поводу задержек с поставками некоторых вооружений — в первую очередь немецких и испанских танков», — отмечает издание.

Катализатором и камнем преткновения данной ситуации ожидаемо стала поставка самолётов киевскому режиму.

По состоянию на конец января 2023 года приводим краткую статистику уже состоявшихся поставок военной техники:

300 боевых машин пехоты;
1100 бронетранспортеров;
300 буксируемых гаубиц (210 из них - американские М777);
400 самоходных артиллерийских установок;
410 танков;
925 машин с противоминной и противозасадной защитой (похожи на БТР, но имеют специальный корпус для защиты пассажиров от мин и самодельных взрывных устройств);
95 ракетных систем залпового огня (38 из них - HIMARS);
более 60 систем ПВО (2 из них - американские «Patriot»).

Что касается авиации, то Украина получила 18 штурмовиков Су-25, 31 вертолёт советской разработки, 9 вертолётов западного производства, более 32 дронов «Bayraktar ТB2», а также сотни барражирующих боеприпасов «Switchblade» США и 415 разведывательных дронов.

Не нужно быть экспертом в области вооружения, чтобы понять, насколько колоссален объём поставок.

Чем Украина отплатит за такую щедрость?

Открытым остается вопрос, насколько огромен будет чек за услуги, оказанные Киевскому режиму его западными «партнёрами».

В Киеве не задумываются о том, что долг придётся возвращать. В Незалежной всерьёз рассчитывают, что Запад покроет расходы из своего бюджета, со счетов российских олигархов или же из замороженных активов Москвы.

Но, несмотря на громкие заявления, американцы вряд ли позволят Киеву «слезть с крючка». Рано или поздно Вашингтон потребует компенсаций. Несомненно, это будут поставки сельхозпродукции по сниженной цене, предоставление территорий для военных баз, реализация проектов, выгодных исключительно западным компаниям. Здесь также необходимо упомянуть и об американских биолабораториях, деятельность которых так и продолжается на территории Украины, и о черной трансплантологии, а также о территориальных претензиях дружелюбных соседей.

Такого ли будущего хочет Украина? Разве кто-то в здравом уме может подумать, что вся эта «помощь» оказывается на добровольных и безвозмездных началах, особенно учитывая тот факт, что мы имеем дело с англосаксами?

В первую очередь с этого момента мы и начинаем понимать отправные точки нарастающих разногласий между союзниками по НАТО, ведь основным выгодоприобретателем становятся Соединенные Штаты, что в корне не устраивает их союзников.

Особенно актуальна эта тема в преддверии контрнаступления ВСУ, о котором трубят чуть ли не все мировые таблоиды. Если для европейских налогоплательщиков всё и так понятно, то для рядовых американцев его провал будет означать бесполезность затраченных средств и понесенных убытков.

Мария Образцова

Жителей Смоленска призывают к бережному и осознанному отношению к своему городу
Смоленскэнерго сообщает о реализованных сервисах компании для получения информации по отключениям электроэнергии