Налоговые органы Смоленской области проходят процедуру реорганизации

Фото: © ru.freepik.com

Новости

Налоговые органы Смоленской области проходят процедуру реорганизации

2 мая 2023 года в 18:40

Налоговые органы Смоленской области проходят процедуру реорганизации путем перехода на двухуровневую систему управления. Её апробация успешно зарекомендовала себя в 2016 году. За минувшие годы процесс прошёл всестороннюю обкатку уже в десятках российских регионов.

Смоленская область начала первый этап реорганизации в марте этого года с ликвидации территориально-обособленных рабочих мест, функции которых дублировались в отделениях МФЦ.

Второй этап предполагает централизацию структуры действующих в настоящее время девяти налоговых органов области в единое Управление, которое становится их правопреемником.

«Переход на двухуровневую систему позволяет оптимизировать выполнение задач налогового администрирования на региональном уровне и обеспечить экстерриториальный принцип обслуживания граждан и организаций», – подчеркивает руководитель УФНС России по Смоленской области Татьяна Рыбалко.

Реорганизационные изменения не отразятся на качестве обслуживания налогоплательщиков. Исполнение части функций по непосредственной работе с ними возьмут на себя обособленные подразделения Управления в Вязьме, Сафонове, Рославле, Рудне и Ярцеве.

Кроме того, растущая популярностью современной дистанционной формы взаимодействия позволяет уже сегодня с уверенностью говорить о том, что для получения большого количества услуг будет активно использоваться линейка онлайн-сервисов сайта ФНС России.

Для максимального удобства плательщиков, не владеющих современными техническими средствами, предусмотрена возможность получения услуг ФНС России через разветвленную сеть МФЦ. В рамках существующих соглашений проводится систематическое обучение кадров, актуализация знаний сотрудников, обслуживающих налогоплательщиков.

Еще один популярный способ связи с налоговой службой – звонок на телефон Контакт-центра ФНС России. Ответы на свои вопросы налогоплательщик может получить по единому номеру 8 (800) 222-2222.

«Все вышеперечисленное позволяет быть уверенными в том, что при переходе на двухуровневую систему плательщик не пострадает. При этом повысится эффективность деятельности налоговых органов Смоленской области», – резюмирует глава смоленской региональной налоговой службы Татьяна Рыбалко.

Алексей Терлецкий о значимости военной службы
Трагедия в Одессе: убийцы оправданы