В Духовщинском районе стартовала Международная Вахта Памяти

Фото: © smolensk.er.ru

Новости

В Духовщинском районе стартовала Международная Вахта Памяти

30 апреля 2023 года в 20:30

В Духовщинском районе стартовала Международная Вахта Памяти. Так, в ней принимают участие 60 отрядов из 17 регионов России, Республики Беларусь и Казахстана.

Поисковиками поднято 56 солдат, найдено два медальона, и даже установлено имя – Фасхтдинов Инсар Фаттохович. Уже найдены и его родственники, которые проживают в Башкортостане, сообщили на сайте реготделения «Единой России».

Открывая мероприятие, руководитель поискового движения в регионе, сенатор Нина Куликовских отметила:

«Мы идем по всей Смоленщине, стараемся выбирать разные уголки нашей области, где велись самые активные боевые действия. На Вахту Памяти в Духовщинский район прибыло более 500 человек, и это не окончательная цифра, многие еще будут подъезжать».

У «Вахт Памяти» на Смоленщине есть свои глубокие традиции. Одна из них – проведение торжественных построений возле времянки под православным крестом, куда поисковики приносят останки бойцов и где каждый вечер зажигаются поминальные свечи.

Еще одна традиция – встреча с родственниками погибших защитников Родины, передача им именных медальонов, наград и личных вещей бойцов, найденных в ходе экспедиций.

Вместе с поисковиками обошел практически всю Смоленскую область, поднял не одного солдата и секретарь реготделения «Единой России», командир отряда «Славяне» Игорь Ляхов. В составе поискового отряда депутаты Смоленской областной Думы, которые также прибыли на Вахту в Духовщинский район – Ольга Васильева, Андрей Моргунов, Игорь Гулицкий.

Фото: © smolensk.er.ru

«Сегодня состоялось открытие весенней «Вахты Памяти». Отрадно, что собралось так много регионов и более 30 смоленских отрядов. Самое главное, что в поиск приходит молодежь. К сожалению, ветеранов Великой Отечественной войны с каждым годом становится все меньше, поэтому поисковики стремятся вернуть из небытия имена павших воинов, сохранить память и напомнить потомкам о тех, кому они обязаны мирным небом», – подчеркнул председатель облдумы Игорь Ляхов, который также является координатором партпроекта «Историческая память» в регионе.

В зоне СВО наградили отличившихся военнослужащих Воздушно-десантных войск
30 апреля. События дня