Федеральный проект «Содействие занятости» помогает решить проблему нехватки кадров в РФ

Фото: © предоставлено Еленой Лавровой

Новости

Федеральный проект «Содействие занятости» помогает решить проблему нехватки кадров в РФ

27 апреля 2023 года в 18:30

По данным опроса, проведенного Центральным банком РФ среди 14 тысяч российских работодателей из нефинансовых секторов экономики в первом квартале текущего года, наблюдается нехватка узкопрофильных специалистов в ряде отраслей.

В исследовании отмечается, что для решения проблемы дефицита кадров наниматели готовы индексировать зарплату ценным работникам, проводить обучение персонала, а также приглашать на должности в организации кандидатов, обладающих актуальными профессиональными знаниями и навыками.

Для того, чтобы помочь работодателям найти нужных специалистов, а соискателям повысить свою конкурентоспособность на рынке труда за счет приобретения современных компетенций, Президентская академия реализует федеральный проект «Содействие занятости» нацпроекта «Демография».

Так, в его рамках слушателям предлагается бесплатно пройти профессиональную переподготовку или получить дополнительное профессиональное образование по интересующим программам. Стать участниками образовательной инициативы могут жители всех субъектов России, в том числе Смоленской области.

Президентская академия, являясь оператором проекта «Содействие занятости», предлагает 1000 бесплатных образовательных программ. При этом для каждого региона набор программ свой – он сформирован с учетом потребностей локального рынка труда. Обучение проходит в очном и дистанционном формате. В реализации проекта участвуют 45 филиалов РАНХиГС, а также более 100 партнерских образовательных организаций.

«Смоленский филиал РАНХиГС продолжает набор по дополнительным профессиональным программам профессиональной переподготовки и повышения квалификации: «Юриспруденция», «Организация здравоохранения и общественное здоровье», «Проведение предрейсовых, послерейсовых и текущих медицинских осмотров водителей транспортных средств», «1С: Управление торговлей», «Кадровый учет в 1С: Зарплата и управление персоналом», а также по программам профессионального обучения: «Кассир» «Кассир торгового зала», «Медицинский регистратор», – отметила директор Центра дополнительного образования Смоленского филиала РАНХиГС Елена Лаврова.

Принять участие в федеральном проекте «Содействие занятости» могут женщины в декрете и неработающие мамы с детьми до 7 лет, люди старше 50 лет, безработные, граждане до 35 лет без высшего или среднего специального образования, студенты последних курсов и выпускники ссузов и вузов, отслужившие в армии граждане, которые не нашли работу, граждане под риском увольнения и ряд других категорий.

С подробной информацией о проекте и правилами поступления можно ознакомиться на сайте. Информация о программах бесплатной переподготовки также размещена в социальных сетях VK, ОК, Telegram. Задать вопросы и оставить обращение можно по телефону: 8 (804) 700-07-70 и электронной почте trudvsem@ranepa.ru.

Жители Смоленской области написали «Диктант Победы»
Иностранцы, заключившие контракт о прохождении службы в ВС России, смогут получить паспорт РФ в упрощенном порядке