США напоследок решили наполнить всю территорию Украины обеднённым ураном

Фото: © ruspanorama

Новости

США напоследок решили наполнить всю территорию Украины обеднённым ураном

27 апреля 2023 года в 11:08
Великобритания уже передала Украине тысячи снарядов для танков Challenger 2, в том числе и с обеднённым ураном. Об этом говорится в письменных ответах заместителя министра обороны Джеймса Хиппи на вопросы депутата Кенни Макаскилла от шотландской партии «Альба». При этом Великобритания заявила, что не планирует устранять последствия применения боеприпасов.

Обеднённый уран часто используется для изготовления боеприпасов, а также для оболочек ядерных зарядов. Сердечник снаряда с обеднённым ураном порождает так называемую радиационную пыль. Вероятность попадания в окружающую среду радиоактивной пыли делает эти боеприпасы опасными для человека.

Уран 238, как и все изотопы урана, радиоактивен. Ядро этого элемента содержит 92 протона и 146 нейтронов. Это ядро нестабильно и с некоторой вероятностью может самопроизвольно распадаться, превращаясь в ядро атома тория. При этом испускается альфа-частица. Образующееся в результате альфа-распада урана-238 ядро тория также нестабильно и испытывает бета-распад. В конце цепочки превращений получаются стабильные изотопы свинца. Так как дочерние ядра могут возникать в возбужденном состоянии, то распад урана 238 сопровождается гамма-излучением. Т.е. так называемый «обёдненный уран» – это радиоактивное вещество, состоящее из изотопа урана с массовым числом 238.

Загрязнение обеднённым ураном ведёт к драматическому росту количества раковых заболеваний и сильнейшему росту смертности. Альфа-излучение само по себе в самом деле почти безопасно, оно через листок бумаги не проходит, но это снаружи. При использовании сердечник снаряда разрушается, создавая огромное количество радиоактивной пыли. И если такая пылинка попала внутрь и задержалась - рак гарантирован.

Альфа-частицы (ядра атома гелия) имеют по меркам микромира огромную массу и вылетают из ядра урана-238 с скоростью порядка 10000 километров в секунду. Сталкиваясь с близлежащими тканями организма, альфа-частицы производят в них необратимые изменения.

Когда альфа-частицы осядут на землю, они будут продолжать попадать в организм живущих на этой территории с пылью поднимаемой ветром, с продуктами питания, выращенными на этой территории. Период полураспада U238 4.5 миллиарды лет. Конечно говорить, что территория будет заражена 9 миллиардов лет не правильно, так как частички будут постепенно смываться вглубь потоками воды и рассеиваться, и соответственно территория станет безопасной намного быстрее, но лет 20-50, как минимум, жить там, где применяли эти снаряды, будет весьма небезопасно. А уж об экспорте сельскохозяйственной продукции с этих территорий можно будет на это время забыть. Продукты питания, наоборот, нужно будет туда завозить, чтобы снизить уровень поражения тех, кто останется там жить.

Такое заражение в виде альфа-радиоактивной пыли - самый опасный вид радиации.

Вот такую «радость» добрые англосаксы завезли на Украину, а «свидомые» ещё этому и радуются. Это при том, что уровень загрязнения и опасность проживания на территориях, где его применят, будет куда выше и сохранится куда дольше, чем при применении ядерного оружия, так как в ядерном оружии количество делящегося вещества меньше, также значительная часть его выгорает при взрыве. В термоядерных боеголовках делящегося вещества мизерное количество, так как оно используется исключительно для «поджига» термоядерной реакции.


Смоленская АЭС: российские атомщики к труду и обороне готовы
Смолянам рассказали о бронировании путёвок в детские летние лагеря