Смоленские предприниматели в 2022 году получили почти 5 млрд рублей финансирования при помощи НГС

Фото: © pixabay.com

Новости

Смоленские предприниматели в 2022 году получили почти 5 млрд рублей финансирования при помощи НГС

25 апреля 2023 года в 15:20

Смоленские предприниматели при помощи поручительств участников Национальной гарантийной системы (НГС), оператором которой является Корпорация МСП, привлекли в 2022 году финансирование на общую сумму почти 5 миллиардов рублей. Финансовую поддержку получили более 220 компаний.

Результаты поддержки были озвучены на прошедшей в Смоленске встрече Корпорации МСП с предпринимателями региона. В мероприятии приняла участие статс-секретарь – заместитель генерального директора Корпорации МСП Наталья Коротченкова.

«Гарантийная поддержка, которая оказывается в соответствии с нацпроектом «Малое и среднее предпринимательство», необходима предпринимателям для привлечения финансирования при недостаточности залогового обеспечения», – отметила Наталья Коротченкова.

Она также добавила, что в настоящее время малому и среднему бизнесу доступны четыре программы льготного кредитования, среди которых «1764», ПСК, программа инвесткредитования под 2,5-4%, и программа для инновационных компаний под 3% годовых.

По программе стимулирования кредитования (ПСК), которая реализуется Корпорацией МСП совместно с Банком России, в прошлом году малый и средний бизнес Смоленской области получил более 1,2 миллиарда рублей.

По стартовавшей в августе прошлого года программе льготного инвесткредитования (ПСК+1764), оператором которой является Корпорация МСП, шесть смоленских компаний (по данным на 14 апреля) получили на новые инвестиционные проекты долгосрочное финансирование на общую сумму 736 миллионов рублей.

На встрече также обсудили вопросы закупок крупных госкомпаний у МСП-поставщиков по 223-ФЗ и возможности сервисов и услуг Цифровой платформы МСП.РФ.

«Визит наших коллег из Корпорации МСП позволил еще раз обратить внимание предпринимателей региона на широкий перечень федеральных мер поддержки, призванных помочь бизнесу адаптироваться к новым условиям работы, наметить курс на дальнейшее развитие, не бояться осваивать новые направления деятельности.

Отмечу, что вопросов было достаточно много, и радует, что мы выбрали правильный формат встречи – открытый диалог с предпринимательским сообществом, который позволил в режиме онлайн конструктивно их обсудить и наметить пути решения.

Хочу выразить благодарность Наталье Николаевне (Коротченковой), Александру Владимировичу (заместитель председателя правления АО «МСП Банк») и, безусловно, нашим предпринимателям за продуктивную работу», – отметила начальник департамента инвестиционного развития Смоленской области Екатерина Сырченкова.

С 25 апреля по 5 мая в Духовщинском районе будет проходить Международная «Вахта Памяти»
В Смоленскэнерго в апреле прошли дни открытых дверей для студентов и школьников