Налоговая служба: До окончания декларационной кампании остаются считанные дни

Фото: © ru.freepik.com

Новости

Налоговая служба: До окончания декларационной кампании остаются считанные дни

24 апреля 2023 года в 18:40

Сотрудники Управления Федеральной налоговой службы России по Смоленской области напоминают, что 2 мая 2023 года завершается декларационная кампания.

Подать декларацию можно в налоговую инспекцию или МФЦ. Однако удобнее всего отчитаться о доходах на сайте ФНС России.

Бесплатная программа «Декларация» позволяет заполнить форму 3-НДФЛ и направить ее онлайн через сервис «Личный кабинет налогоплательщика». Получить консультацию по заполнению документа можно в ходе практикумов, проводимых за гостевым компьютером в налоговых органах региона.

«Указанный предельный срок не распространяется на налогоплательщиков, представляющих декларацию исключительно с целью получения налоговых вычетов, – уточняет начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Управления Александр Лукьянов. – Для налогоплательщиков, претендующих на вычет, срок подачи документа не ограничен 2 мая».

Отчитаться о доходах необходимо физическим лицам, продававшим в 2022 году недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, тем, кто сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников. Принять участие в декларационной кампании также обязаны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица.

Юрий Семченков

Смоленские единороссы в очередной раз побывали у земляков в зоне СВО
Смолянам рассказали, когда человек снова окажется на Луне