Минобороны опубликовало кадры боевой работы миномёта «Василёк» в зоне СВО

Фото: © vk.com/mil

Новости

Минобороны опубликовало кадры боевой работы миномёта «Василёк» в зоне СВО

22 апреля 2023 года в 17:53
Минобороны РФ сегодня, 22 апреля, опубликовало кадры боевой работы расчёта 82-мм автоматического миномёта «Василёк» в зоне проведения специальной военной операции.

В военном ведомстве сообщили о том, что разведка «Западной» группировки войск получила данные о наращивании сил противника на одном из направлений. В данном случае в качестве средства огневого поражения противника военнослужащие используют 82-миллиметровый автоматический миномёт «Василёк».

«Один из наиболее эффективных способов работы – «кочующий миномёт». Он заключается в быстрой смене огневой позиции, - пояснили в ведомстве. - Скорость и точность поражения целей достигается благодаря корректировке огня с помощью беспилотного летательного аппарата».

Для повышения мобильности и скрытности расчёта миномёт установили на МТЛБ. Гусеничное шасси позволяет расчёту занимать позицию как на плотном покрытии, так и выезжать на бездорожье.

«Главным козырем кочующего огневого средства является внезапное появление и быстрая смена позиции после стрельбы», - отметили в Минобороны России.

Видео: vk.com/mil

Мария Образцова

Командир взвода показал, как живут бойцы на передовой
Василий Анохин принял участие во Всероссийском субботнике в Смоленске