Евросоюз больше не может придумывать санкции против России

Фото: © ФБА «Экономика сегодня»

Новости

Евросоюз больше не может придумывать санкции против России

22 апреля 2023 года в 20:41
В ЕС больше не планируют вводить новые санкции против РФ, поскольку это грозит трудностями для самой Европы, которой придётся придумывать механизмы исключений, чтобы не навредить собственной экономике. Об этом сообщается на сайте Войнасфейками.рф со ссылкой на газету Financial Times.

«Если мы введём больше санкций, то исключений будет больше, чем мер», – цитирует газета одного из чиновников, по мнению которого с новыми санкциями покончено.

Собеседники издания отмечают, что под рестрикциями сейчас находится всё то, что можно было ограничить без ущерба для производств в Европе. Дальнейшие пакеты, вероятнее всего, будут сосредоточены на включении мер в отношении физических лиц и ужесточении уже принятых санкций.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен считает, что в ближайшее время европейцам придётся сосредоточиться на том, чтобы придумать, как бороться с обходами уже действующих рестрикций.

О том, что санкции будут вредить экономике самого Евросоюза, эксперты говорили еще на этапах первых рестрикций. В частности, они прогнозировали, что запреты на экспорт углеводородов неминуемо вызовут энергетический кризис во всем мире и спровоцирую рост стоимости жизни. Всё произошло именно так. При этом Россия смогла перенаправить свои поставки в страны Азии.

Кроме того, европейцы вынуждены были признать, что россияне успешно научились обходить многие ограничения. Например, по поставкам нефти, которая теперь попадает на мировые рынки в составе различных смесей.

Лишившись возможности влиять на Москву, Евросоюз столкнулся с необходимостью признать губительность своих шагов для собственных стран, а Киев, тем временем, перешёл к шантажу зарубежных компаний.


Мария Образцова

Василий Анохин согласовал благоустройство Реадовского парка в Смоленске
22 апреля. События дня