Владимир Климанов: Смоленская область получит новый импульс развития

Фото: © t.me/Klimanov_ru

Новости

Владимир Климанов: Смоленская область получит новый импульс развития

21 апреля 2023 года в 15:16
Доктор экономических наук, директор Центра региональной политики РАНХиГС Владимир Климанов, комментируя визит премьер-министра РФ Михаила Мишустина в Смоленск, отметил, что поездки премьер-министра по регионам стали доброй традицией.

«По их результатам всегда принимаются конкретные решения по конкретным объектам и направлениям работы. Иногда решения могут носить спорный характер, иногда несколько удивительный, но они стали своего рода инновационным инструментом регулирования регионального развития в нашей стране», - отметил эксперт.

По словам Владимира Климанова, Смоленская область характеризуется тем, что это, с одной стороны, индустриально-аграрный регион, с другой стороны, находящийся в длительном депрессивном состоянии. Каких-то больших звучащих на всю страну проектов или предприятий в области нет. Если не считать Дорогобужского завода по производству удобрений, Смоленской атомной электростанции, и знаковых машиностроительных предприятий.

«Смоленская область — это дальняя периферия большой столичной агломерации, расположенная в зоне возможного влияния как наших стран-соседей, прежде всего Республики Беларусь, с которой область граничит, так и того же Санкт-Петербурга, и других экономических центров, которые бы могли влиять на развитие области. Надеемся, что в ходе структурных преобразований, которые сейчас происходят в руководстве Смоленской области, и при поддержке федерального правительства, регион получит новый импульс развития, - отметил Владимир Климанов. - С точки зрения регионального управления скажу, что это очень хорошая практика, когда региональные управленцы какое-то время работают в федеральном правительстве или ФОИВах, а затем возвращаются в регион для решения задач на самом высоком уровне. Мы знаем, что десант бывших заместителей министра, это примерно тот же уровень, который занимал Василий Анохин, руководя департаментом в Белом доме, в регионы за последние годы был достаточно большой. Можно сказать, что это практика позитивная».


Мария Образцова

Смоленские единороссы везут оборудование и посылки бойцам на Луганском направлении
В семи муниципалитетах Смоленской области увеличилось количество заболевших COVID-19