Россию, Украину и Белоруссию объединяет общая религия

Фото: © unsplash.com

Новости

Россию, Украину и Белоруссию объединяет общая религия

10 апреля 2023 года в 16:16
Православная церковь формирует и сохраняет идентичность народа, является хранителем и проводником традиционных ценностей в обществе, без какого бы то ни было вторжения в государственный строй. Православное мировоззрение создало уникальную культуру народов России, Белоруссии и Украины, нуждающуюся в защите от внешних посягательств. Это пространство формировалось на протяжении тысячелетия. На историческом пути много раз менялись границы государств, но духовная общность сохранялась неделимой.

Следование общим духовно-нравственным идеалам является условием сохранения субъектности Белоруссии и залогом её успешного будущего. Православная церковь в этой стране вносит значительный вклад в развитие национальной культуры, дорожит своим единством со всем православным миром.

В настоящее время процессы, происходящие на Украине, стали большим испытанием для православной цивилизации. Киевский режим спровоцировал и поддерживает раскол в украинском православии, который до сих пор является кровоточащей раной. Однако, несмотря на внешнее давление, духовная общность России, Украины и Белоруссии сохраняется и продолжает своё существование.

История вокруг Святого озера в Косино-Ухтомском районе Москвы и посягательства на Киево-Печерскую Лавру — звенья одной цепи. Главной целью провокаторов, действующих в интересах США и их союзников, является нарушение межконфессионального согласия и единства, обеспечивающего консолидацию традиционных для России конфессий в вопросах необходимости противостояния навязываемой коллективным Западом неолиберальной идеологии.

Напомним, протесты, связанные с планами по строительству мечети рядом со Святым озером в Косино-Ухтомском районе Москвы начались после того, как в конце февраля в различных пабликах появились такие сообщения.

Между тем, сведения о планах строительства мечети, тиражируемые в российском информационном пространстве, не имеют подкреплений в виде заявлений ответственных лиц и являются намеренной антироссийской провокацией для дестабилизации общественной обстановки в Российской Федерации.

При этом, отметим, слова святого старца Лаврентия Черниговского «Россия, Украина, Беларусь — это все Святая Русь» продолжают сохранять свою актуальность, резонируя в сердцах миллионов людей.

Украинские военные из-за дефицита боеприпасов собирают неразорвавшиеся снаряды российских войск
19 филиалов «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» вошли в ТОП-20 компаний с наилучшими показателями качества услуг по техприсоединению к сетям