Как получить статус социального предприятия в Смоленской области в 2023 году

Фото: © cpp67.ru

Новости

Как получить статус социального предприятия в Смоленской области в 2023 году

21 апреля 2023 года в 11:17
В Смоленской области продолжается приём документов на включение субъектов МСП в реестр социальных предприятий в 2023 году.

Оформив статус соцпредприятия, у вас появляется возможность привлечь грант на развитие своего «доброго» бизнеса до полумиллиона рублей, а также воспользоваться дополнительной рекламной поддержкой от центра «Мой бизнес» в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», инициированного президентом Российской Федерации. Статус социального предприятия подтверждается (присваивается) ежегодно.

Напомним, гранты до 500 тысяч рублей можно использовать на широкий спектр целей: от аренды и ремонта помещений до закупки оборудования, продвижения в соцсетях, создания сайта, оплаты коммунальных услуг и т.д.

За последний год социальными предприятиями в Смоленской области официально стали 43 организации. Это на 14% больше, чем в 2021 году.
В 2021-2022 гг. гранты получило 32 предпринимателя. Таким образом, около 14,5 млн рублей уже направлено на развитие детских центров, спортивных клубов, а также организаций по работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья в Смоленской области.

Как отмечают в Минэкономразвития России, только за прошлый год такие гранты получили свыше 2,2 тысячи предприятий по всей России.

«В 2023 году государственная грантовая поддержка будет сохранена. Дополнительно расширяется круг получателей – теперь статус социального предприятия и всю доступную в связи с этим поддержку смогут получить и индивидуальные предприниматели с инвалидностью, не имеющие наёмных работников», – пояснила заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова.

Рассказываем, как получить статус социального предпринимателя в Смоленской области в 2023 году.

Статус социального предпринимателя присваивается тем, кто ведёт бизнес в сфере оздоровления детей, культуры и просвещения, поддержки материнства. Тем, кто реализует товары, произведенные пенсионерами или людьми с ограниченными возможностями. Если в штате не менее половины сотрудников – инвалиды и представители других уязвимых категорий населения, значит, предприятие тоже имеете право на статус.

Документы можно подать в департамент инвестиционного развития Смоленской области и Центр «Мой Бизнес».

С полным перечнем документов и требованиями для получения этого статуса можно ознакомиться здесь.

Мария Образцова

Василий Анохин поздравил смолян с Днём местного самоуправления
В Смоленской области за сутки выявили 21 случай заражения COVID-19