Михаил Мурашко посетил Смоленский государственный медицинский университет Минздрава России

Фото: © t.me/minzdrav_ru

Новости

Михаил Мурашко посетил Смоленский государственный медицинский университет Минздрава России

21 апреля 2023 года в 09:12
Напомним, накануне в Смоленск с рабочим визитом прибыл председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин. В рабочей поездке также принял участие министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

Глава российского Минздрава Михаил Мурашко в рамках визита председателя Правительства РФ Михаила Мишустина в Смоленск проверил, в том числе, как идут выплаты медицинским работникам первичного звена. Об этом сообщили в телеграм-канале Минздрава России.

«Социальные выплаты выплачиваются в срок, что позволяет привлечь дополнительный персонал в медицинские организации. И, конечно, важным является подготовка кадров в регионе», - подчеркнул министр.

Также Михаил Мурашко отметил, что привлекательность поступления в российские медицинские вузы, в частности в Смоленский государственный медицинский университет Минздрава России, очень высокая.

«Большое количество абитуриентов желают поступить в данный вуз, но и во многие другие университеты Министерства здравоохранения РФ. Также сегодня большое количество зарубежных студентов получают образование в наших российских вузах. Смоленск может гордиться тем, что более 2,1 тысячи зарубежных студентов, более чем из 50 стран получают медицинское образование в стенах вуза», - привёл цифры министр здравоохранения РФ.

Фото: © t.me/minzdrav_ru


По словам министра здравоохранения РФ, Смоленский государственный медицинский университет Минздрава России — не только образовательная среда, но и великолепная база для научных и научно-практических разработок для здравоохранения.

В рамках визита Михаил Мурашко посетил и референс-центр по антимикробной резистентности. Данная лаборатория создана по новым стандартам в рамках федеральной программы по поручению вице-премьера Татьяны Голиковой.

Фото: © t.me/minzdrav_ru


«Назначение лекарственной терапии позволяет точно и в срок найти возбудителя, подобрать антибактериальные препараты для того, чтобы максимально сократить сроки лечения и предотвратить неблагоприятные последствия, - отметил министр. - В целом вопросы антибиотикорезистентности в современном здравоохранении являются одними из самых ключевых, поскольку в период COVID-19 использовалось многообразное количество антибактериальных средств».

Фото: © t.me/minzdrav_ru

Ранее сообщалось о том, что в Смоленской области запланировано строительство новых медицинских организаций. Врио губернатора Смоленской области Василий Анохин представил премьер-министру РФ Михаилу Мишустину и министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко план развития здравоохранения в регионе.

Фото: © t.me/minzdrav_ru


Мария Образцова

В Смоленской области запланировали строительство новых медицинских организаций
В Смоленской области ввели повышенный уровень погодной опасности из-за угрозы пожаров