19 апреля - День единых действий в память о геноциде советского народа

Фото: © vk.com/sledcomru

Новости

19 апреля - День единых действий в память о геноциде советского народа

19 апреля 2023 года в 20:10
Ежегодно 19 апреля в России проходит День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Именно в этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Появление данного нормативно-правового акта стало началом целенаправленной и масштабной работы по юридической оценке жестоких деяний нацистов и их пособников.

Следственный комитет России продолжает эту работу, руководствуясь целью сохранения исторической правды и пресечения возрождения нацизма. На сегодняшний день ведомством собран комплекс доказательств, подтверждающих целенаправленное массовое уничтожение немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками мирного населения и военнопленных на оккупированной территории Советского союза.

Следователи изучили архивные материалы, провели допросы свидетелей, назначили и проанализировали многочисленные экспертные исследования, организовали поисковые мероприятия.

«Массив собранных материалов сыграл значимую роль при принятии рядом судов решений о признании военными преступлениями и преступлениями против человечности, геноцидом советского народа установленных и вновь выявленных злодеяний оккупантов в годы Великой Отечественной войны», - сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ.

Сегодня жители России объединились в непримиримой борьбе с неонацизмом.

«Именно совместные усилия в этом направлении – самое мощное оружие и универсальный инструмент в этом противостоянии. Преступления против человечности не имеют срока давности и память об их жертвах вечна!», - подчеркнули в ведомстве.


Мария Образцова

В Смоленской области Росреестр проконсультирует членов садоводческих товариществ
Смоляне могут обратиться на «горячую линию» по вакцинопрофилактике