Нарушения требований пожарной безопасности привели к последствиям

Фото: © vk.com/mchs_smolensk

Новости

Нарушения требований пожарной безопасности привели к последствиям

14 апреля 2023 года в 12:30

В Главном управлении МЧС России по Смоленской области отметили, что, как показывает практика, подавляющее большинство травяных палов происходят по вине людей.

При этом за намеренный поджог сухой травянистой растительности на корню, за нарушение правил пожарной безопасности при сжигании мусора и при разведении костров предусмотрены штрафы.

«Мы часто слышим и читаем комментарии в социальных сетях, что нужно значительно увеличить их суммы. Размер денежного взыскания устанавливается законодательством», – добавили в пресс-службе Управления.

Органы госпожнадзора регулярно проводят профилактические мероприятия, рейды по подведомственным участкам, выездные обследования, находят нарушителей, на которых в обязательном порядке составляется протокол об административном правонарушении. Однако в ряде случаев виновников найти невозможно.

В Главном управлении МЧС России по Смоленской области рассказали подробно о нескольких прецедентах, где правонарушителей, как говорится, буквально поймали за руку.

Один из них произошел 10 апреля в Ярцеве. В этот солнечный день был обнаружен пожар: горела сухая трава на открытом участке местности. Как выяснилось, гражданину срочно захотелось шашлык, поэтому он развел костер на поле. В итоге от огня загорелась сухая трава, ветер поспособствовал его мгновенному распространению.

В дальнейшем мужчина попытался потушить огонь, но остановить процесс уже было невозможно. По счастливой случайности пламя остановила грунтовая дорога.

Вторым виновником пожарища стала женщина, сжигающая мусор на своем участке в Велиже 12 апреля. Она не стала дожидаться окончания процесса. Уже находясь в доме, гражданка увидела страшную картину – горел огромный участок поля. Ветер мгновенно разнес огонь.

В этот же день спасателям поступил сигнал о возможном пожаре из ведомственной спутниковой программы. В итоге информация подтвердилась: в деревне Вятша Демидовского района, где проживает всего одна семья, горела трава в поле. Установлено, что накануне хозяйка сжигала прошлогоднее сено и хозяйственный мусор в яме. Ветреная погода споспособствовала молниеносному распространению огня.

«Всем троим нарушителям грозит наказание в виде административного штрафа от 5000 до 15000 рублей», – сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Смоленской области.

Алена Шашкина

Работа органов власти в интернете стала вопросом внутренней безопасности
Дорогобужские единороссы доставили в ботанический сад Донецка более двух тонн удобрений