Игорь Ляхов почтил память Юрия Гагарина и встретился с его родственниками

Фото: © smoloblduma.ru

Новости

Игорь Ляхов почтил память Юрия Гагарина и встретился с его родственниками

13 апреля 2023 года в 09:29
12 апреля, в 62-ю годовщину покорения космоса, председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов посетил город Гагарин. Совместно с руководством города он возложил цветы к памятнику Юрия Алексеевича Гагарина. Именно в этот день в 1961 году наш земляк совершил свой легендарный полет вокруг Земли, благодаря чему навсегда вписал своё имя в мировую историю.

Фото: © smoloblduma.ru


Почтив память космического первопроходца, Игорь Ляхов рассказал о намерении помочь с организацией подсветки памятника.

«Внешний вид мемориала требует внимания. Возьмём на себя один из аспектов - оформление подсветки. Без привлечения бюджетных денег вместе с коллегами, однопартийцами из «Единой России», в том числе гагаринцами, мы организуем её установку. Считаю,что к сентябрю этот проект должен быть реализован», - отметил председатель Смоленской областной Думы.

Фото: © smoloblduma.ru


Также Игорь Ляхов посетил музей «Дом космонавтов», где встретился с племянницами Юрия Гагарина. Обе женщины многие годы отдали труду в мемориальном комплексе Ю.А.Гагарина, посвятив свои жизни сохранению наследия о первом полете человека в космос. Парламентарий вручил им цветы и поздравил с праздником.

Фото: © smoloblduma.ru


«Тамара Дмитриевна Филатова и Наталья Борисовна Гагарина помнят своего дядю и активно вовлечены в процесс сохранения истории, работают в музее, проводят экскурсии, где рассказывают молодёжи о личности первого космонавта и достижениях отрасли. Сегодня это принципиально важно, потому что у наших недругов самая главная задача - стереть память о победах нашей страны, разобщить общество и уничтожить наше государство. Им никогда не добиться этой цели», - подчеркнул спикер заксобрания области.

Родственницы космонавта были тронуты вниманием и рассказали, что всегда отмечают этот праздник.

«Лично для меня полёт вокруг Земли - это триумф нашей науки и страны», - поделилась Тамара Дмитриевна.

Фото: © smoloblduma.ru


«В наш небольшой городок приезжают из разных уголков, помнят Юрия Алексеевича, верят в те идеалы, которые хранило его поколение и будут хранить современные россияне. Имя Гагарина всегда объединяло людей, продолжает объединять и теперь», - отметила Наталья Борисовна.

Также в этот день Игорь Ляхов провёл приём граждан в общественной приёмной местного отделения «Единой России».

Мария Образцова

В I квартале текущего года в Смоленской области зарегистрировали 341 пожар
В Смоленской области стартовал региональный чемпионат «Абилимпикс»