Смоляне убрали катынскую грязь

Фото: © предоставлено организаторами

Новости

Смоляне убрали катынскую грязь

7 апреля 2023 года в 17:23
Смоленские общественные объединения организовали и провели на территории государственного мемориального комплекса «Катынь» субботник, в котором приняли участие не только историки, краеведы, но и члены патриотических организаций, сотрудники и учащиеся образовательных учреждений, а также простые смоляне.

Мемориальный комплекс располагается в деревне Козьи Горы и занимает площадь более 18 гектаров. Несмотря на сегодняшнюю русофобию в Польше, участники субботника убрали как российскую часть мемориала, так и польскую.

Фото: © предоставлено организаторами


«Смоляне организовали волонтёрский десант в Катыни, где покоятся тысячи жертв, а вот дальше идёт разделение – кто-то считает, что это жертвы фашизма, а кто-то – сталинских репрессий. Моё мнение, что конкретно на этой территории все распри должны прекратиться. Пусть политика остаётся за воротами. Здесь же, во-первых, нужно молиться в память об усопших, а, во-вторых, содержать эти места в порядке. Такова наша точка зрения, в отличии от польской стороны, которая сносит памятники советским воинам.

600 000 советских солдат пали в боях за освобождение Польши. То, что сегодня творится в этой стране, трудно описать словами. Мы с мёртвыми не воюем, в отличие от руководства Польши. Об усопших, кем бы он не был по национальности, могут помолиться только живые. Это канон любой религии: православной, католической, иудейской и т.д. Мы ухаживаем за могилами. Хотя имеем все основания по-другому отнестись к польской части мемориала. Здесь покоятся главный врач и начальник лагеря Стшалково, где были зверски замучены тысячи советских военнопленных, попавших туда во время русско-польской войны 1919-1920 годов. У россиян, есть веские мотивы забыть польскую часть мемориала и не ухаживать за ней. Я уже не говорю о том, как поляки относятся к нашим памятникам. Мы же этого не делаем. С мёртвыми воюют трусы», - рассказал участник субботника, автор просветительских проектов Юрий Солопонов.

Фото: © предоставлено организаторами


Решение о возведении МГК «Катынь» было принято в 90-х годах прошлого века. Сегодня многие учёные и общественники видят в данном мемориале элемент политической манипуляции. Впервые упоминание о расстреле польских военных в 1943 году после разгрома фашистов под Сталинградом рассказала геббельская пропаганда. Попытки оспорить нацистский сюжет в рамках научных общественных дискуссий на Западе жёстко пресекаются. В Польше и ряде европейских стран вообще носят уголовно наказуемый характер. Пример – уголовное преследование историков и исследователей
Й. Скалы, В. Капалы и Ю. Вацлавика. От европейской общественности скрываются факты, опровергающие фашистско - польскую версию произошедшего: не доводятся итоги расследования комиссии Бурденко, а также обнаруженное в 2000 году и до сих пор не исследованное захоронение в Катыни с останками польских военнослужащих, не учтенных в списках Варшавы, находка польской научной экспедицией в могиле жертв массовых нацистских расстрелов под Владимиром-Волынским на Украине жетонов двух польских офицеров, якобы убитых ранее.

На фоне несмолкаемых обвинений польских властей в оккупации территорий, расстреле польских военных, причастности к крушению борта № 1 под Смоленском, желании посадить за решётку нашего земляка диспетчера Николая Красокутского, организовав и проведя субботник, смоляне продемонстрировали решительную готовность убрать всю катынскую грязь.

Фото: © предоставлено организаторами

Фото: © предоставлено организаторами


Врио Губернатора Смоленской области поздравил работников военкоматов с юбилеем
В Смоленске МЧС объявило штормовое предупреждение