Василий Анохин провёл «разбор полётов» по вопиющему случаю избиения девочки в городе Гагарине

Фото: © admin-smolensk.ru

Новости

Василий Анохин провёл «разбор полётов» по вопиющему случаю избиения девочки в городе Гагарине

4 апреля 2023 года в 19:22

Временно исполняющий обязанности Губернатора Василий Анохин провел внеочередное расширенное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Заседание было посвящено выявлению и устранению причин вопиющего инцидента с избиением школьницы в Гагаринском районе.

Предваряя обсуждение, глава региона отметил, что, несмотря на сформированную в регионе систему профилактики работы по деструктивному поведению несовершеннолетних, остаются довольно серьезные проблемы, требующие самых активных действий по их устранению: «Об этом свидетельствуют два вопиющих случая - в Гагаринском и Смоленском районах. Знаю, что проводится работа со стороны правоохранительных органов, контролирующих органов. Виновные должны понести наказание в рамках действующего законодательства.

Вместе с тем, считаю, что комиссиям по делам несовершеннолетних, руководству администраций муниципальных образований, профильному Департаменту совместно с правоохранительными органами необходимо серьезнейшим образом усилить работу. В первую очередь, вникнуть в условия жизни и воспитания несовершеннолетних, которые совершили правонарушение.

Самое вопиющее, на мой взгляд, – выкладывание этих роликов (с избиениями) в сеть Интернет. Это свидетельствует о том, что подростки хотели привлечь к себе внимание, повысить свою популярность на таком пагубном поступке. Тем самым они пропагандируют, что подобные действия можно совершать, деформируя сознание других людей.

Нам необходимо работать с тем, чтобы не только предупредить и потом предотвращать правонарушения и агрессивное поведение со стороны несовершеннолетних, но и, самое главное – оказывать помощь в восстановлении прав ребенка. Это обязанность каждого из вас.

Прошу доложить конкретно, что было сделано Комиссией, общались ли вы с этой семьей (из Гагаринского района), что планируете изменить в этой работе?»

В ходе совещания отмечалось, что по факту избиения несовершеннолетней в Гагаринском районе правоохранительными органами проводится доследственная проверка. Кроме этого, представителями районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав были проведены мероприятия по обследованию условий проживания и воспитания детей, причастных к данному правонарушению, а также беседы с семьями. Родителям рекомендовано обратить особое внимание на необходимость демонстрации личного примера морального поведения.

В дополнение к этому, запрошены характеристики других участников драки. В средней школе № 3 имени Ленинского комсомола и средней школе № 4 имени А. А. Леонова города Гагарина с учениками проведены профилактические беседы. Кроме этого, Совету отцов рекомендовано организовать работу по включению несовершеннолетних во внеклассные мероприятия учреждений культуры, образования.

Фото: © admin-smolensk.ru

Подводя итоги совещания, Василий Анохин подчеркнул: «Первое – работу гагаринской комиссии по делам несовершеннолетних считаю неудовлетворительной.

Второе – в срок до пятницы совместно с областной комиссией необходимо выработать конкретный план действий и перечень мероприятий, которые должны провести все комиссии всех районов в каждой школе.

Также прошу временно исполняющую обязанности главы Гагаринского района усилить работу комиссии и представить конкретный перечень с тем, что вы будете делать с каждой семьей. Нанесение парнем ударов в спину девушке просто недопустимо!

Вы должны были все выходные сидеть и заниматься с этими детьми, а не спать там, на уровне комиссий. Профанацию тут мне устраивать не стоит. Если я провожу совещание, должна быть абсолютная конкретика. Это сделали, с этим поговорили. Предлагаем раз, два, три – эти шаги сделать. Вот так надо относиться к работе. Резонанс большой с точки зрения области.

Кроме этого, необходимо, чтобы родители и дети понимали – еще один подобной факт и их всех будут знать в лицо, что любой даже незначительный факт [подобного проступка] получит серьезный резонанс по всей области. Именно таким образом нужно выстроить работу комиссий, а не отчеты и бумажки писать. Это ключевое! Чтобы в следующий раз все задумывались, стоит ли устраивать подобное или нет. Вся область будет знать, кто это сделал».

«Провели «разбор полетов» по вопиющему случаю избиения девочки-подростка 24 марта в Гагарине. Это уже второй случай с начала года. Вижу, что система профилактики правонарушений выстроена неэффективно. Работу Гагаринской КДН с семьями по «горячим следам» признали неудовлетворительной», – написал Василий Анохин по поводу прошедшего совещания на своих страницах в социальных сетях и в Телеграм-канале.

Видео: vk.com/anohin67

В Сафоновском районе презентовали продукцию подопечных смоленского УФСИН
Врио Губернатора Смоленской области провёл рабочую встречу с генеральным директором завода «Авангард»