На фракции «Единой России» в облдуме обсудили реализацию программы капремонта школ Смоленской области

Фото: © школа-гимназия в Ярцеве

Новости

На фракции «Единой России» в облдуме обсудили реализацию программы капремонта школ Смоленской области

31 марта 2023 года в 13:55
Состоялось собрание фракции «Единая Россия» под председательством её руководителя Николая Дементьева. Основной темой повестки стал вопрос реализации программы капитального ремонта школ в Смоленской области.

Фото: © smolensk.er.ru

Отметим, в 2021 году на Съезде партии «Единая Россия» Президент Владимир Путин поддержал инициативу единороссов о подготовке специальной программы по капремонту школ, рассчитанной на ближайшие 5 лет. Программа стала частью партийного проекта «Новая школа».

Начальник департамента по образованию и науке, координатор проекта «Единой России» «Новая школа» в регионе Елена Талкина детально рассказала о программе капремонта. Смоленская область подала заявку на участие в 2022 году. За качеством выполнения работ и сроками их исполнения следят депутаты «Единой России» вместе с профильными специалистами, директорами школ и родителями.

Фото: © smolensk.er.ru

«В прошлом году на модернизацию школьных систем образования было потрачено 160 миллионов рублей, из них: 133 миллиона рублей – средства федерального бюджета, 27 миллионов рублей – средства областного бюджета. Дополнительно на иные виды работ, не вошедшие в перечень обязательных, было выделено 22 миллиона рублей. Все мероприятия, запланированные на 2022 год, выполнены в полном объёме», – сообщила Елена Талкина.

Фото: © smolensk.er.ru

Капитальный ремонт проводился в пяти школах области, ремонтировалось шесть образовательных объектов.

В 2023 году в программу вошли 4 школы с одногодичным циклом и 2 образовательных учреждения продолжают запланированные ранее работы. В Сычёвской школе Монастырщинского района работы выполнены на 55%, в Школе-гимназии в Ярцеве – на 84%. Общий объём выделенных денежных средств на реализацию программы на текущий год составил 123 миллиона рублей.

Как подчеркнула Елена Талкина, контракты для проведения ремонтных работ заключены в определённый дорожной картой срок.

«Уважаемые депутаты, у нас с вами общие задачи. Я благодарна вам за то, что на протяжении всего прошлого года вы активно с нами сотрудничали. Надеюсь, что и в дальнейшем вы будете посещать образовательные организации, участвовать в заседании штабов, держать на контроле ход реализации программы», – отметила Елена Талкина.

Фото: © smolensk.er.ru

После выступления руководителя профильного департамента, члены фракции задали вопросы, а также озвучили свои идеи.

Сергей Шелудяков предложил заранее составлять смету расходов на модернизацию образовательных объектов.

«Данная программа будет расширяться. С 2024 года начнётся ремонт профтехучилищ, колледжей. Часто при учебных заведениях имеется несколько зданий. И чтобы отремонтировать весь комплекс, требуются дополнительные средства. Считаю, что к программе 2024 года нужно готовиться уже сегодня», – подчеркнул парламентарий.

Фото: © smolensk.er.ru

Фракция «Единая Россия» дала ряд рекомендаций областному департаменту по образованию и науке. В частности, было предложено уделить внимание привлечению родителей учащихся, педагогических работников к обсуждению и текущего капитального ремонта.

Заместитель председателя облдумы Николай Мартынов сообщил, что стартовала акция «Память сильнее времени», которая в этом году посвящена 80-летию со дня освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков. Этот совместный проект регионального отделения партии «Единая Россия» и общественной организации «Боевое братство» направлен на патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Фото: © smolensk.er.ru

Также Николай Мартынов озвучил предложение секретаря регионального отделения «Единой России» Игоря Ляхова о том, чтобы субботники в рамках проекта «Чистый город» прошли возле детсадов, школ, поликлиник, а также в местах воинских захоронений на каждом округе.


Мария Образцова

В МЧС проинформировали о подтоплениях в районах Смоленской области
COVID-19 за сутки «атаковал» 10 муниципалитетов Смоленской области