В рамках проекта «Единой России» в Починке прошли уроки ЖКХ-грамотности

Фото: © smolensk.er.ru

Новости

В рамках проекта «Единой России» в Починке прошли уроки ЖКХ-грамотности

31 марта 2023 года в 10:48
В рамках проекта «Единой России» «Школа грамотного потребителя» в Починке провели уроки ЖКХ-грамотности. Активисты «Школы грамотного потребителя» такие ликбезы в районах Смоленской области организуют периодически, в Починковский район экспертов пригласил секретарь местного отделения партии Андрей Моргунов.

Для некоторых жителей многоквартирных домов изменения в законодательстве обернулись дополнительными тратами за общедомовые нужды. Как разобраться в ситуации и отстоять свои права жителям Починка рассказала региональный координатор проекта «Единой России» «Школа грамотного потребителя» Наталья Коренькова.

Фото: © smolensk.er.ru

«Если за ОДН приходится платить более тысячи рублей с квартиры – необходимо проверять ситуацию совместно с надзорными органами, чтобы разрешить все сомнения по поводу правильности выполнения расчётов», - пояснила Наталья Коренькова, которая также возглавляет Центр общественного контроля в сфере ЖКХ региона.

Также в силу вступил закон, который позволяет равномерно в течение года распределить начисления по пересчёту платы за общедомовые нужды, что существенно снизит финансовую нагрузку для смолян.

Ещё одной темой встречи стало безответственное содержание собственником помещения в МКД. Это может быть связано с большим количеством домашних животных и антисанитарией, складированием мусора в квартирах, игнорированием текущего ремонта внутренних коммуникаций. Всё это не только причиняет неудобство соседям, но и угрожает их жизням.

«Сейчас у нас в стране заработал закон, который позволяет прекратить право собственности в случае бесхозного отношения к помещению. Конечно, это крайняя мера. Сперва недобросовестный собственник получает предписания – в какой срок нужно привести квартиру в надлежащий вид, - отметила Наталья Коренькова. - Если все предупреждения игнорируют без уважительной причины – помещение продают на общественных торгах, а вырученные средства, исключая судопроизводственные расходы, передают бывшему владельцу».

Сэкономить на уборке в подъездах хотят жители одной из многоэтажек Починка, однако исключить уборку из минимального перечня работ «управляшки» нельзя.

«На этот перечень не могут повлиять ни жильцы, ни сотрудники УК, ни Совет дома – это не входит в их компетенции. «Управляшка» обязана убирать места общего пользования вне зависимости наличия этой услуги в договоре», - прокомментировала Наталья Коренькова.

Именно с вопросами из сферы ЖКХ чаще всего жители Смоленской области обращаются в общественные приёмные «Единой России», рассказал депутат облдумы Андрей Моргунов, который руководит работой с обращениями в регионе.

Фото: © smolensk.er.ru

«Такие встречи помогают понять, какие вопросы больше всего волнуют жителей, какие есть претензии к коммунальным службам и управляющим компаниям, - отметил Андрей Моргунов. - Благодаря такому формату многие проблемы удается предупредить и решить общими силами. И, конечно, рассказывая об изменениях в законодательстве, мы помогаем смолянам улучшить коммунальную грамотность. А значит они смогут защитить свои интересы в непредвиденных ситуациях».

Также активисты «Школы грамотного потребителя» провели семинар для старших по домам в Смоленске.

Отметим, развитие инфраструктуры в сельской местности – возведение и модернизация ключевых коммунальных объектов, а также достойное содержание жилого фонда - остаётся одной из приоритетных задач «Единой России». Она закреплена в Народной программе партии.

Фото: © smolensk.er.ru

Фото: © smolensk.er.ru

Фото: © smolensk.er.ru


Мария Образцова

В Смоленской области за сутки коронавирусом заболели 26 человек
Личный состав ВСУ поражён высокоточным ударом ТОС-1 «Солнцепёк»