С материнским теплом

Фото: © Ирина Синельник

Новости

С материнским теплом

31 марта 2023 года в 09:01
Февральский морозный день. Яркое солнышко, которое так редко появляется нынешней зимой, направляет меня в деревню Гаристово. Заснеженные ёлочки вдоль дороги напоминают детство и дают ощущение русского духа…

Остались и живут здесь настоящие патриоты своей малой родины. И сегодня я расскажу, уважаемые читатели, почему это именно так. Моя собеседница, Галина Евгеньевна Агейченкова, родом из деревни Лопатино. Там училась в школе и там же двадцать два года работала учителем географии. Так сложилось, что обе деревни – Лопатино и Гаристово – стали для неё дорогими сердцу, но большую часть своей жизни Галина Евгеньевна живёт в Гаристове, работает заведующей Гаристовской библиотекой.

Эта женщина увлечена историей своей местности: ею в черновом варианте создана Книга Памяти двенадцати окрестных деревень – в неё вошли уже 283 фамилии погибших, которые ей удалось установить. Отмечу, что её дедушка служил в партизанском отряде 24-й годовщины РККА и был расстрелян фашистами.

Так сложилась судьба, что бабушка растила маму Галины одна, и отец тоже рано умер, и маме пришлось одной непросто. И сама Галина рано похоронила своего мужа, но воспитала хорошего сына Серёжу. Он дальнобойщик, занимается доставкой грузов в оборонно-строительной промышленности. Особенно этот труд необходим в настоящее время, когда, как заявил глава государства Владимир Путин, «победа России неизбежна, в её основе – сплочённость российского народа, героизм бойцов СВО и работа оборонно-промышленного комплекса».

Галина Евгеньевна считает, что и мирное население должно оказывать посильную помощь в продвижении к победе. В сентябре прошлого года она выступила в своей деревне инициатором благого дела – связала и отправила на фронт тёплые носки. Своим примером увлекла и односельчан. За пять месяцев Г.Е. Агейченкова уже связала около 50 пар носков, а на некоторых даже вывязала букву Z. Сначала передавала их через Ельнинский приход. Потом в соцсетях увидела группу, в которую входят те, кто хочет, чем может, помочь нашим ребятам. Галина Евгеньевна покупала шерстяные нитки в магазинах города, но поняла, что одной ей не сделать много и обратилась к односельчанам. Была собрана некоторая сумма, которая и пошла на закупку ниток. А некоторые жители деревни Гаристово не только приняли участие в сборе средств для приобретения ниток, но и помогли вязать носки. Как говорит Галина Евгеньевна: «Пусть тепло материнских сердец согревает наших воинов вдалеке от родины и помогает им приблизить победу, пусть они чувствуют, что мы мысленно с ними».

Г.Е. Агейченкова благодарит всех гаристовцев, кто помогает в этом благом деле. Особые слова благодарности адресует Галине Алексеевне Ходиной, которая вкладывает немало своих средств и которая отвозит в Ельню в пункт приёма собранные вещи, продукты от населения деревни Гаристово. Галина Евгеньевна отмечает, что Галина Алексеевна очень доброй души человек и всегда всем приходит на помощь, кто бы к ней ни обращался.

Также активное участие в благотворительной акции приняли О.В. Фроленкова, Л.Ф. Будаева, Е.И. Левашова, Н.И. Лисенкова, Т.Н. Долбещенкова, Т.Н. Есекина, В. Полужина и другие. Дополню, что не только тёплые носки были отправлены на фронт, но и другие необходимые вещи, а также продукты питания (варенье, лук, чеснок, сало, тушёнка).

Галина Евгеньевна не только в работе, но и в жизни считает главным патриотическое воспитание молодёжи. Ею движет искренняя любовь к родному краю. В библиотеке ею создан музейный уголок русской старины: из заброшенных домов она вместе с детьми и односельчанами собирала старинные вещи и даже портреты хозяев этих домов, которых давно нет на свете. Так сохранялась история семей за определённое время. Есть вещи, которым больше века, например, свадебная блуза-сарафан и вышитая рубашка жениха, которые смастерила девушка к своей свадьбе, начиная от изготовления ткани для пошива до вышивки. На основе коллекции музейного уголка Галина Евгеньевна приобщает и мальчиков, и девочек в период летних каникул, когда они приезжают в гости к бабушкам, к такому виду рукоделия, как вязание крючком. И некоторые из них спустя годы, даже мальчики, продолжают заниматься этим хобби, которым увлекла их библиотекарь.

Ребята любят не только что-то мастерить своими руками, но и читать вслух вместе с Галиной Евгеньевной патриотические книги о героях Великой Отечественной войны, совершать экскурсии в деревню Лопатино – к памятнику-обелиску погибшим во время войны землякам.

А ещё в планах у библиотекаря – летняя экскурсия к месту бывшей школы в Лопатине, ведь и среди прежних её учителей есть погибшие во время Великой Отечественной войны.

Ирина СИНЕЛЬНИК, газета «Знамя» (Ельнинский район)


Свыше 114 тонн мяса произвели в Смоленской области в 2022 году
В Смоленской области за сутки коронавирусом заболели 26 человек