В Смоленской области ФСБ задержала подозреваемых в хищении средств, выделенных на борьбу с коронавирусом

Фото: © пресс-служба УФСБ России по Смоленской области

Новости

В Смоленской области ФСБ задержала подозреваемых в хищении средств, выделенных на борьбу с коронавирусом

23 марта 2023 года в 21:20

Управление ФСБ России по Смоленской области задокументировало хищение бюджетных средств Территориального фонда обязательного медицинского страхования Смоленской области.

По оперативным материалам преступление совершено с апреля 2020 года по август 2022 года. Подозреваемыми являются 34-летний индивидуальный предприниматель, сотрудник подконтрольной ему фирмы и главный врач Клинической больницы № 1 города Смоленска.

Оперативники выявили, что коммерсант знал о планируемых государственными медицинскими учреждениями закупках в регионе медицинских изделий для борьбы с COVID – 19 без проведения торгов – у единственного поставщика.

С целью личного обогащения предприниматель разработал план хищения бюджетных средств: была сформирована аукционная документация на поставку изделий медицинского назначения на основе коммерческих предложений с завышенными ценами от подконтрольных ему структур.

Для осуществления замысла были привлечены главный врач Клинической больницы № 1 города Смоленска, с которым у предпринимателя были доверительные отношения, и работник подконтрольной ему компании, специализирующейся на торговле фармацевтической продукцией.

Общее руководство операцией осуществлял бизнесмен. Его подчиненный обеспечивал взаимодействие между организациями, используемыми для формирования коммерческих предложений, содержащих ложные сведения о рыночных ценах медицинских изделий, осуществлял их поставки в лечебное учреждение. Главный врач обеспечивал возможность заключения контрактов с нужными фирмами.

Ущерб от данной противоправной деятельности составил около семи миллионов рублей.

Фото: © пресс-служба УФСБ России по Смоленской области

Как рассказали в пресс-службе УФСБ России по Смоленской области, по месту работы и жительства подозреваемых провели обыски.

Легализованные материалы оперативно-разыскной деятельности Управление ФСБ России по Смоленской области передало в Следственное управление Следственного комитета России по смоленской области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Фото: © пресс-служба УФСБ России по Смоленской области

Указанные лица проверяются на причастность к совершению иных противоправных деяний.

Видео: пресс-служба УФСБ России по Смоленской области


24 марта жителей Промышленного района Смоленска приглашают на отчёт их участковых
Жителя Шумячского района задержали при попытке переброса смартфонов в исправительную колонию