Как обеднённый уран «обогатил» население Югославии

Фото: © GLOBAL LOOK PRESS

Новости

Как обеднённый уран «обогатил» население Югославии

22 марта 2023 года в 21:39
В 1999 году боеприпасы с обеднённым ураном Запад использовал в Югославии. Больше 20 лет спустя последствия этого дают о себе знать.

Так, в 2020 году года директор онкологической больницы при клиническом центре Черногории профессор Владимир Тодорович приводил сведения о том, что за последние 10 лет число его пациентов увеличилось в 3 раза, а ежегодно в стране от онкологии умирает порядка 1300 человек (при населении Черногории в 630 тысяч человек), сообщает телеграм-канал «Два майора».

По мнению экспертов, обеднённый уран, применённый авиацией НАТО во время ударов по Югославии, увеличил риск возникновения злокачественных опухолей у жителей страны. Радиоактивное излучение (или ионизирующее излучение радиоактивных веществ), в данном случае вызванное обеднённым ураном U-236 и U-238, использованным во время агрессии НАТО, оказывает на человеческий организм очень вредное воздействие — как краткосрочное, так и длительное. Наиболее разрушительным оно оказывается для клеток, которые находятся в фазе деления. Боеприпасы с обеднённым ураном использовались в ходе авианалета на полуостров Лушица (около 850 ракет). Известно, что боеприпасы с обеднённым ураном, в основном, применялись там, где объектом была бронетехника.

После бомбардировок в стране необходимо было провести обеззараживание территории: сделать разметку, начать поиски радиоактивных отходов, вывезти их и обеспечить безопасное хранение. Это кропотливый, трудоёмкий и дорогостоящий процесс. Содержание радиоактивных элементов в почве в течение первых 72 часов приводит к образованию радиоактивной пыли, которая разносится с ветром.

На Украину деньги для обеззараживания территории вряд ли будут выделяться. Потому что Украина для Запада - это просто расходный материал.

Политика двойных стандартов
22 марта. События дня