В Смоленской области в огурцах из Ростова выявили опасного карантинного вредителя

Фото: © unsplash.com

Новости

В Смоленской области в огурцах из Ростова выявили опасного карантинного вредителя

21 марта 2023 года в 20:40

Специалисты Управления Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям при проведении досмотра 17 тонн огурцов, предназначенных для вывоза за пределы Смоленской области, обнаружили в них к опасного карантинного вредителя – западный цветочный трипс. Факт был подтвержден результатами исследований.

Указанная продукция имела происхождение Ростовской области.

С целью недопущения распространения указанного опасного карантинного объекта, в соответствии с требованиями фитосанитарного законодательства, огурцы Управлением Россельхознадзора возвращены отправителю.


Западный цветочный трипс – опасный карантинный вредитель, который может поражать около 250 видов растений. В местах своего массового распространения способен нанести существенный вред сельскому хозяйству.

Типичные симптомы заселения трипсом – это появление на листьях желтых некротических пятен, своеобразной штриховатости, постепенно эти штрихи и пятна сливаются. Поврежденная растительная ткань отмирает, в результате образуются отверстия, листья увядают и опадают. Он препятствует формированию полноценных цветков. Трипс опасен еще и тем, что способен переносить вирусы опасных болезней растений.

Юрий Семченков

Смолян приглашают обсудить будущий облик парка Блонье
21 марта. События дня