В МЧС сообщили данные о подтоплении в Гагаринском районе Смоленской области

Фото: © pixabay.com

Новости

В МЧС сообщили данные о подтоплении в Гагаринском районе Смоленской области

20 марта 2023 года в 14:01
По оперативной информации пресс-службы ГУ МЧС России по Смоленской области, по состоянию на сегодняшний день, 20 марта, подтопление наблюдается на одном участке автомобильной дороги в деревне Новое Гагаринского района (река Воря) - перелив над дорожным полотном составляет 15 см.

Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает: при угрозе подтопления необходимо уложить в непромокаемые пакеты документы и ценности, создать двух-, трёхдневный запас продуктов питания и питьевой воды. По возможности переместить имущество из подвальных и цокольных этажей.

При эвакуации из дома необходимо взять с собой документы, ценности, вещи первой необходимости, запас питьевой воды и продукты питания на двое-трое суток. Перед тем, как покинуть дом, квартиру, необходимо выключить электричество и газ, плотно закрыть окна, двери, вентиляционные и другие отверстия. Необходимо обозначить своё местоположение: в светлое время суток – вывешиванием на высоком месте белого или цветного полотенца, а в ночное время – подачей световых сигналов.

До прибытия помощи оказавшимся в зоне затопления следует оставаться на верхних этажах и крышах зданий, деревьях, других возвышенных местах. При внезапном подтоплении необходимо как можно быстрее занять ближайшее безопасное возвышенное место и быть готовым к эвакуации по воде, в том числе, с помощью подручных плавательных средств.

«В такой обстановке не следует поддаваться панике и терять самообладание, следует принимать меры, позволяющие спасателям своевременно обнаружить людей, - отметили в ведомстве. - До прибытия помощи люди, оказавшиеся в зоне затопления, должны оставаться на верхних этажах и крышах зданий, деревьях и других возвышенных местах».

В случае беды незамедлительно обращайтесь в Службу спасения по номеру 112. Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов.

Мария Образцова

В Смоленске продолжается приём заявок на конкурс по созданию цветографической концепции автобуса
В Смоленской области стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Семья»