Герой среди нас

Фото: © Фото: из архива Елены Канделинской

Новости

Герой среди нас

17 марта 2023 года в 18:01
Чуть больше месяца назад – в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, который отмечается 15 февраля, – в средней школе №3 города Смоленска была открыта памятная доска выпускнику школы, воину-афганцу Алексею Максоцкому. Это событие стало возможным благодаря усилиям неравнодушных смолян, отделению Всероссийской организации ветеранов «Боевое братство», коллективам средней школы №3 и детской школы искусств имени М.А. Балакирева. О подвиге своего одноклассника, сохранении памяти о героях и воспитании подрастающего поколения на их примерах рассказала преподаватель, концертмейстер детской школы искусств имени М.А. Балакирева Елена Канделинская.

Открытие памятной доски Алексею Максоцкому, по словам Елены Гариевны, стало очень радостным и долгожданным событием для учеников, учителей и преподавателей средней школы №3 и ДШИ имени М.А. Балакирева, в которое все они внесли свой вклад.

Алексей Максоцкий учился в третьей средней школе, он выпускник этой школы и мой одноклассник. Я его очень хорошо помню. Это был очень красивый, добрый и светлый человек, который, когда Родина позвала его исполнять служебный долг, не медлил ни секунды, – рассказала наша собеседница.

В 1982 году Алексей Максоцкий попал в Афганистан, где показал себя решительным, мужественным и смелым человеком. 6 сентября 1983 года погиб в районе города Герат, выполняя боевое задание. Гибель Алексея стала страшным ударом, трагедией для всех, кто его знал, вспоминает Елена Канделинская:

Нам всем было по девятнадцать лет, и Алексей для нас навечно остался девятнадцатилетним. Все эти годы мы его вспоминали и очень тяжело переживали за то, что его нет с нами, за то, что он не может жить спокойной, мирной жизнью.

Фото: © Фото: из архива Елены Канделинской

Летом прошлого года Елена Гариевна, побывав в родной школе, поняла: нужно что-то сделать, чтобы сохранить память о своём однокласснике. Тем более что к этому времени удалось разыскать сослуживцев Алексея Максоцкого, которые рассказали о совершённом им подвиге.

Честно выполнил свой долг

С просьбой об открытии памятной доски выпускники школы обратились к руководству учебного заведения, одновременно начав собирать материалы для комиссии по увековечению памяти.

Администрация школы всецело поддержала эту идею. Очень многое, чтобы появилась эта памятная доска, сделали преподаватели и директор школы Степан Владимирович Емельянов. И 15 февраля, в день вывода советских войск из Афганистана, в день памяти о воинах-афганцах, мы открыли памятную доску Алексею Максоцкому, – говорит Елена Гариевна.

Фото: © Фото: из архива Елены Канделинской

В торжественной церемонии участвовали не только ученики и учителя двух школ, но и военные, курсанты, члены регионального отделения «Боевого братства». Сдержать слёзы, вспоминает наша собеседница, не могли ни дети, ни взрослые:

– Мы были очень растроганы тем, что спустя сорок лет память о нашем однокласснике Алексее Максоцком жива, и мы надеемся, что она будет жить в нашей школе, в наших сердцах и сердцах наших земляков.

О важности сохранить память о наших земляках, героях говорили все выступавшие во время торжественной церемонии.

Парень просто честно выполнил свой долг, когда его позвала к этому Родина. И он заслуживает того, чтобы память о нём сохранилось в наших умах и сердцах, а значит то, что мы делаем сегодня, – не напрасно, – сказал директор средней школы № 3 Степан Емельянов.

Фото: © Фото: из архива Елены Канделинской

Наше будущее зиждется и основывается на прошлом, и те, кто забывает своё прошлое, к сожалению, вынуждены повторить самые неприятные исторические события. Наша земля, особенно Смоленская земля, полита кровью защитников Отечества – здесь начиналась защита Руси, и то, что кровью полито, свято для всех нас. Сегодня, слава Богу, вернулась честь, память моего тёзки Алексея, и это здорово – прежде всего для всех вас, чтобы вы знали и помнили: подвиг человека, вне зависимости от времени, не будет забыт, – сказал участник боевых действий в Афганистане, протоиерей Алексий Великопольский.

Фото: © Фото: из архива Елены Канделинской

Размышляя о том, что такое подвиг, Елена Канделинская отмечает, что сейчас этот вопрос приобрёл особое значение в связи с проведением специальной военной операции, отношением людей к происходящему.

Для настоящего русского человека, гражданина России очень важна его позиция. И так же, как и сегодня, этот выбор – служить Отечеству, исполнять свой долг – стоял и сорок лет назад. Алексей выполнил свой долг до конца и, как мы узнали, выполнил его геройски. Когда мы начали разбираться во всём, что случилось, мы были потрясены тем, как сильно связаны оказались сегодняшний день и день его гибели, – говорит Елена Гариевна.

Документы и воспоминания

Алексей Евгеньевич Максоцкий служил рядовым, старшим стрелком 9-й мотострелковой роты 101-го мотострелкового полка 5-й Гвардейской Зимовниковской Краснознамённой ордена Кутузова мотострелковой дивизии имени 60-летия СССР. В Республике Афганистан он был с августа 1982 года, а уже через год, 6 сентября 1983 года, «погиб в бою, выполняя боевое задание в районе города Герат». Именно так – сухо – сообщает справка, которую можно найти на информационных ресурсах.

Имя Алексея Максоцкого, к слову, увековечено не только в Смоленске – на памятнике возле КДЦ «Губернский», но и на памятнике воинам-афганцам на Поклонной горе в Москве.

Мы гордимся тем, что наш одноклассник, наш Алексей, вошёл в такую героическую плеяду России, в историю страны, – делится Елена Канделинская.

В не менее скупой справке сообщается и о награждении Алексея Максоцкого орденом Красной Звезды – посмертно. Подробности совершённого им подвига удалось узнать от сослуживцев нашего земляка, отмечавших его смелость и решительность. Один из них, Вячеслав Галкин, написал, что последний бой вместе с Алексеем принял и младший сержант Ринат Мирасов: «Честь и слава этим ребятам, сколько раз они в атаку ходили, прикрывая нас, прикрывая ребят…».

Вспомнил последний бой Алексея и Рината и командир подразделения, где служили герои: «6 сентября 1983 года рота выполняла боевую задачу. Ринат Мирасов и Алексей Максоцкий находились в охранении на посту, в ста метрах от основных сил взвода. Задача у них была вести наблюдение за противником. И вот на этот пост, где стояли наши ребята, вышла большая группа душманов. Ринат и Алексей, не медля ни секунды, открыли огонь по противнику, тем самым приняв огонь на себя, заведомо зная, что этот огонь был смертельным. Они предупредили товарищей об опасности и вели бой до последней капли крови, стояли насмерть. Героически погибли, спасая жизни сослуживцев».

Последний бой Алексея Максоцкого и Рината Мирасова и стал тем мостиком, который связал события 1983-го с современностью, подчеркнула наша собеседница:

Выяснилось, что Рината Мирасова помнят и чтут его на родной земле, но не в Татарстане, а в городе Горловке, откуда он и призывался в армию. Той самой многострадальной Горловке, которая сейчас входит в состав Донецкой Народной Республики, израненной Горловке, по которой вот уже девять лет стреляют со стороны Украины, которая стала олицетворением мужества и стойкости донецких людей…

Память о «татарском шурави» Ринате Мирасове и его сослуживце Алексее Максоцком хранят в музее горловской средней школы №41, которую окончил Ринат Мунирович.

Там хранится письмо командира полка, которое он написал матерям погибших ребят с рассказом об их подвиге. И вот эта связь времён, связь многострадальной смоленской земли и донецкой земли потрясла нас больше всего, – вспоминает Елена Гариевна.

Найти отклик в детских сердцах

Все, кто внёс свой вклад в сохранение памяти об Алексее Максоцком, понимают: ни один герой не должен быть забытым на своей родине, и открытие памятной доски стало важным, но не единственным шагом в этом деле.

Каждый год на «Уроках мужества» 15 февраля я рассказывала ребятам, каким человеком был Алексей Максоцкий. И когда я говорила, что он жил в доме рядом с нами – в девятиэтажке возле школы, они были потрясены тем, что герои в самом деле могут жить среди нас. Но Алексей – именно тот человек, который был Героем среди нас… И мне кажется, что всё только начинается. Мы и дальше будем пытаться узнать больше о подвиге Алексея, будем помнить и хранить память о нём в наших сердцах, – убеждена Елена Канделинская.

В день открытия памятной доски вопрос «Каким был Алексей Максоцкий?» задавали ученики средней школы №3, воспитанники Детской школы искусств имени М.А. Балакирева, участвовавшие в торжественной церемонии. Каждого из них, говорит Елена Гариевна, потрясла история жизни такого же, как они, человека, сидевшего за теми же партами и ушедшего помочь своей Родине, когда она в этом нуждалась.
Он ушёл, зная, что это может быть смертельно опасным, и выполнил свой долг до конца. Ему было не всё равно, что происходит вокруг, что происходит с его Родиной. И такое отношение – когда людям не всё равно, когда они хотят помочь тем, кому нужна защита, – очень важно и сейчас, – считает наша собеседница.

Для школы имени М.А. Балакирева патриотическое воспитание всегда было одним из важных направлений деятельности: здесь проводится большое количество мероприятий, призванных воспитать настоящих граждан России, любящих свою страну, уважающих её историю.

Мы стараемся работать неформально – не для галочки, а ради детей: так рассказывать им об исторических событиях, героических страницах истории нашей Родины, чтобы это было интересно и находило отклик в детских сердцах, – подчеркнула Елена Канделинская.

В последнее время в учреждении военной теме уделяется особое внимание: коллективы ДШИ, среди которых есть духовой оркестр и оркестр русских народных инструментов, хор «Лира», вводят в свой репертуар песни времён Великой Отечественной, музыку тех лет. Недавно учащиеся школы выступали перед курсантами и преподавателями смоленской Военной академии. Тема концерта – «Мы патриоты своей Родины» – определила и его программу, в которую вошли песни из военных кинофильмов, известные «Синий платочек» и «От героев былых времён».

Сейчас в школе регулярно собирают гуманитарную помощь, которую отправляют жителям новых регионов России, дети пишут письма военнослужащим и готовят для них подарки. То есть делают всё, что в их силах, чтобы поддержать всех, кто в этом нуждается.

Свести всё только к концертной деятельности нельзя. Мы стараемся, чтобы дети понимали, в какое время они живут, – говорит Елена Канделинская. – Дети – юные граждане и патриоты России, и нужно делать так, чтобы они понимали: Родину надо защищать, и в трудный для неё час каждый должен быть готов встать на её защиту. Надо – значит надо!

Мила Маликова, Мария Образцова

Фото: © Фото: из архива Елены Канделинской

Фото: © Фото: из архива Елены Канделинской

Фото: © Фото: из архива Елены Канделинской


Смоляне могут зарегистрировать рождение ребёнка в электронном виде
Смолянам предлагают пройти опрос по качеству предоставляемых медицинских услуг в поликлиниках