Алексей Островский ознакомился с работой доукомплектованной Кардымовской ЦРБ

Фото: © admin-smolensk.ru

Новости

Алексей Островский ознакомился с работой доукомплектованной Кардымовской ЦРБ

16 марта 2023 года в 16:40

В рамках визита в Кардымовский район губернатор Алексей Островский проинспектировал работу Кардымовской центральной районной больницы.

В 2022 году в ходе реализации регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения Смоленской области» в Кардымовскую ЦРБ поставлены стационарный рентгеновский аппарат, универсальная система ультразвуковой визуализации.

Глава региона осмотрел новое оборудование, пообщался и главным врачом больницы Ольгой Михайловой, врачами ультразвуковой диагностики Владимиром Михалочкиным и Ириной Бычковой.

Так, Владимир Анатольевич работает в Кардымовской ЦРБ с 1993 года, выполняет все исследования – от щитовидной железы до органов малого таза, а также проводит обследования детей. Ирина Бычкова специализируется на диагностике сердечно-сосудистой системы.

«Владимир Анатольевич [Михалочкин], огромное вам спасибо, что 30 лет своей жизни и своего труда вы отдали жителям района, чтобы оказывать им содействие в преодолении жизненных сложностей, связанных с заболеваниями.

Рад, что, благодаря усилиям областной администрации и департамента по здравоохранению здесь, в Кардымовской ЦРБ, установлено современное оборудование. С вашим профессионализмом и навыками работать на нем, конечно, проще, а, главное, диагностика заболевания становится более эффективной и, соответственно, лечение более качественным», – подчеркнул Алексей Островский.

«Здесь, действительно, очень много функциональных возможностей. Аппарат чувствительный, прекрасное, отчетливое и контрастное изображение. Очень хорошо детей смотреть. Я с удовольствием работаю на этом аппарате. У нас новый главный врач, который поддерживает нас во всем. Очень им довольны. Будем продолжать работать!» – отметил Владимир Михалочкин.

«То, что в районных больницах, а не только в областных, появляется такое современное высокотехнологичное оборудование, конечно, создает комфорт и для медиков с точки зрения качества работы, и для пациентов, особенно, маломобильных, с тяжелыми заболеваниями. Делаем все, чтобы как можно больше такого оборудования появлялось в больницах именно районного звена.

Ольга Леонидовна [Михайлова], это большая редкость, когда медики, тем более, на уровне главного врача переходят из частных клиник в государственные. Я вам очень благодарен, что вы после работы в нескольких частных клиниках вернулись в государственную медицину. Будем рассчитывать, что вашему примеру будут следовать и другие и врачи», – сказал Алексей Островский.

Фото: © admin-smolensk.ru

Стоит отметить, что на районном уровне развивается дистанционная возможность консультации с коллегами-докторами. Благодаря электронному цифровому архиву, профильный врач из иного медицинского учреждения может ознакомится с медицинским исследованием, сделанным в Кардымовской ЦРБ.

В ходе беседы главный врач Ольга Михайлова проинформировала Алексея Островского, что в 2023 году ожидается поставка передвижного медицинского комплекса на базе автомобиля «ГАЗель», а также передвижного флюоромаммографа на базе автобуса «ПАЗ» для обеспечения доступности медицинской помощи жителям малых населенных пунктов.

Фото: © admin-smolensk.ru

Кроме того, в 2023 году продолжаются капитальные ремонты поликлиники ОГБУЗ «Кардымовская ЦРБ», планируется проведение капитального ремонта фельдшерско-акушерского пункта в деревне Соловьево, проводится закупка рентгеновского маммографического цифрового аппарата, а также приобретается комплект оснащения фельдшерского пункта в деревне Нетризово.

«Ольга Леонидовна [Михайлова], у вас наработан хороший опыт работы с современным оборудованием, это важно с учетом установки новых закупленных аппаратов. Знаю, что в районе при поддержке областной администрации и работе коллектива больницы в последние годы открыто несколько фельдшерско-акушерских пунктов», – отметил Алексей Островский.

«Алексей Владимирович, в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения в Смоленской области» в Кардымовском районе возведены Тюшинский и Мольковский модульные ФАПы, также в этом году планируется благоустройство и лицензирование Нетризовского ФАП.

В 2022 году был сделан капитальный ремонт помещений в здании поликлиники №1 в ОГБУЗ «Кардымовская ЦРБ» и капитальный ремонт Шокинского ФАПа.

Налажена работа по оказанию первично медико-санитарной помощи по профилю гинекология. Приезжает врач-акушер-гинеколог, внешний совместитель. На данный момент все беременные женщины становятся на учет в Кардымовской ЦРБ, им не приходится ездить в женские консультации Смоленска. Возобновил свою работу физиотерапевтический кабинет. В прошлом году досрочно выполнен план по углубленной диспансеризации населения Кардымовского района. Регулярно осуществляются выезды передвижного медицинского комплекса (ПМК).

Алексей Владимирович, мы постоянно ведем работу по поиску и привлечению медицинских кадров. Так в сентябре 2022 года по программе «Земский доктор» была трудоустроена врач клинической лабораторной диагностики и в 2023 году акушерка по программе «Земский фельдшер», – сообщила Ольга Михайлова.

Фото: © admin-smolensk.ru

«Ольга Леонидовна [Михайлова], администрация системно ведет работу по обеспечению районных больниц машинами, необходимыми для выездов врачей на вызовы. Решен ли этот вопрос у вас в больницы на сто процентов или требуются мои поручения по приобретению дополнительного транспорта?» – поинтересовался губернатор.

«Алексей Владимирович, сегодня на базе нашей ЦРБ проходила приемка семи передвижных модульных ФАПов, которые будут распределены по муниципальным образованиям, один ФАП остается у нас. Также у нас есть другой передвижной комплекс, который курсирует по району в соответствии с графиком в населенные пункты, где нет ФАПов. На территории района действует 11 ФАПов, но есть деревни, где живут, например, пять человек, и наш передвижной комплекс периодически едет к ним, к каждому жителю», – подчеркнула Ольга Михайлова.

Кадры боевой работы ВДВ и танковых экипажей в зоне проведения спецопреации
Идущие по пути добра