В Минобороны РФ рассказали о боевой работе авианаводчиков в зоне СВО

Фото: © vk.com/mil

Новости

В Минобороны РФ рассказали о боевой работе авианаводчиков в зоне СВО

16 марта 2023 года в 11:03

В Министерстве обороны Российской Федерации поделились видеозаписью боевой работы авиационных наводчиков Западного военного округа, которые, находясь на переднем крае, в режиме реального времени координируют работу российских ударных вертолетов в зоне проведения специальной военной операции.

Стоит отметить, что часто авианаводчики работают на расстоянии не более ста метров от позиций противника. Они в составе разведгрупп скрытно выдвигаются на передовую, при этом находясь под постоянными артиллерийскими и минометными обстрелами. Кроме того, авиационные наводчики определяют места сосредоточения противника, следят за передвижениями и по радиостанции вызывают авиацию с указанием точных координат для нанесения ударов.

«Именно от авианаводчиков зависит эффективность применения авиации. Рискуя собственной, они спасают жизни наших летчиков, избавляя их от необходимости вплотную подлетать к переднему краю, где зачастую идут бои. После нанесения авиационных ударов мотострелковые подразделения идут на зачистку», — рассказали в пресс-службе Минобороны РФ.

Также авианаводчики, помимо организации авиационной огневой поддержки, выполняют ряд других задач в зоне СВО: эвакуация раненых, заброска штурмовых групп и десантирование.

Видео: vk.com/mil

«Чебурашка» идет в гости: цифровая премьера кинохита в Wink состоится 16 марта
Сотрудники Смоленскэнерго приняли участие в региональной программе «Неделя карьеры»