Оборот малых предприятий области в 2022 году составил 231,3 миллиарда рублей

Фото: © pixabay.com

Новости

Оборот малых предприятий области в 2022 году составил 231,3 миллиарда рублей

17 марта 2023 года в 09:00

Смоленскстат опубликовал анализ того, как развивали свой бизнес в минувшем, 2022 году, малые предприятия региона. Он основан на показателях выборочного наблюдения за их деятельностью, которое статистики проводят регулярно в течение всего года.

В анализе, в частности, отмечается, что более 44 процентов занятых от численности работающих на малых предприятиях по региону обеспечивали обрабатывающие производства и торговля, от 5 до 14 процентов работников трудились в сельском, лесном хозяйстве, охоте, рыболовстве и рыбоводстве, строительстве, транспортировке и хранении.

Число замещённых рабочих мест на малых предприятиях области составило 33,2 тысячи человек, из них 93 процента – это работники списочного состава.

Оборот малых предприятий в 2022 году, по данным Смоленскстата, составил 231,3 миллиарда рублей в фактически действующих ценах. Основная доля оборота формировалась предприятиями оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспортных средств и мотоциклов – 54,3 процента (125,6 млрд рублей), обрабатывающих производств – 20,6 процента (47,7 млрд рублей), транспортировки и хранения – 10,5 процента (24,3 млрд рублей). Вклад предприятий других видов деятельности составил менее 5 процентов.

В структуре оборота почти 40 процентов приходилось на отгрузку товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами. Наибольшая доля отгруженных товаров (работ, услуг) приходилась на предприятия обрабатывающих производств и предприятия по транспортировке и хранению (41,4 процента и 21,5 процента соответственно).

– Продажа товаров несобственного производства составила 60 процентов оборота. Большую часть продаж обеспечили организации оптовой и розничной торговли, включая ремонт автотранспортных средств и мотоциклов (86,2 процента), – сообщили в Смоленскстате.

Игорь Красновский

16 марта. События дня
В Смоленске состоится ярмарка вакансий для предприятий ОПК