В живых сердцах оставить свет

Фото: © из архива автора

Новости

В живых сердцах оставить свет

16 марта 2023 года в 08:20
В середине февраля нынешнего года в Смоленском городском Центре культуры состоялся вечер, посвящённый народным артистам СССР, лауреатам Государственной премии, профессорам-консультантам первого выпуска актерского факультета СГИИ (2004 – 2008 годы) – нашей землячке, актрисе театра и кино Людмиле Ивановне Касаткиной (1925 – 2012) и режиссёру Сергею Николаевичу Колосову (1921 – 2012).

Сразу приносим слова благодарности организатору вечера – В.И. Фроловой. В этом теплом, трогательном, добром вечере приняли участие наши юные артисты Театра Книги – Лада Рогожникова и Милана Романова.

«Меня вяземская земля родила»

Особый интерес вызвали сцены, повествующие о детстве будущей актрисы. За основу сценария Л.С. Лисюкова взяла фрагменты из книги Л.И. Касаткиной и С.Н. Колосова «Судьба на двоих», а также архивные документы, отрывки из личных писем Людмиле Степановне, которой посчастливилось преподавать актёрское мастерство с выдающимися деятелями культуры и искусства, быть куратором будущих актёров.

Своеобразным прологом программы стал эпизод из спектакля «Меня вяземская земля родила», в котором Лада Рогожникова предстала в образе маленькой Людочки Касаткиной. По сюжету девочка и её прадедушка Спиридон Калинович после «путешествия» из Нового Села, где они жили, приходят в Вязьму, преодолев 10 километров. В крохотной фотостудии состоялась самая первая в жизни съёмка будущей актрисы. Звучит команда фотографа: «Раз, два, три… Сейчас вылетит птичка… Ты не боишься птичек?» И девочка, к удивлению фотографа, начинает выразительно и проникновенно читать пушкинскую «Птичку». Что-то вспыхивает и остаётся в памяти на всю жизнь! А ещё слова: «Ну, ты, девочка – настоящая артистка!».

По-взрослому и серьёзно, словно чувствуя, что в этих словах заключено что-то важное, Люда спрашивает Спиридона Калиновича: «А что такое артистка?».

Фото: © из архива автора

Этот спектакль был участником городского открытого конкурса молодёжных проектов «Впиши свою строку», став победителем (I премия), а также участником проекта Российского союза молодёжи «Студвесна ONLINE».

На вечере «Судьба на двоих» были показаны «детские» сцены будущей актрисы, которые сразу приковали к себе внимание зрителей. Потом Лада Рогожникова поделилась своими впечатлениями о творческой работе над проектом (2019 – 2020 годы), дав «взрослое» интервью – серьёзное, глубокое, искреннее. На вопрос: с кем бы или с чем бы она сравнила Л.И. Касаткину, Лада, улыбаясь, сказала: «С солнышком». Также в её исполнении прозвучала песня «Солнечные зайчики» (аккомпанировала юной артистке её мама – Е.С. Рогожникова).

Увлечение балетом и Пушкиным

Удивительную ноту, связанную с творческим горением и целеустремленностью будущей «великой» Л.И. Касаткиной, внесла Милана Романова, представив зрителям отрывки из книги «Судьба на двоих». Она прочитала о занятиях школьницы Люды Касаткиной (тогда семья перебралась уже в Москву из-за угрозы «раскулачивания») настоящим искусством. Великолепно были прочитаны (скорее, прожиты) главы об увлечении балетом и участии в спектаклях, о сложностях, возникших с любовью к этому виду искусства и печальным расставанием (по состоянию её здоровья и по настоянию врача). Однако увлечение балетом и занятия танцевальным станком остались у Л.И. Касаткиной на всю жизнь. Замечательным дополнением к чтению стал очаровательный балетный номер в исполнении Марии Ломтиковой (хореография Е.И. Егоровой).

Чудесно представила Милана Романова и фрагмент из книги «Судьба на двоих» о бесконечной любви Люды Касаткиной к творчеству А.С. Пушкина, о занятиях в студии художественного слова Дворца пионеров города Москвы, о тех заветах, которые передали ей и другим участникам студии их педагоги.

Фото: © из архива автора

Пронзительно звучали из уст Миланы слова о том, как они – школьники того сурового и страшного времени – забывали о войне и голоде, а жили Пушкиным.

Самые тёплые воспоминания

Интересную презентацию о жизни и творческой деятельности Л.И. Касаткиной и С.Н. Колосова подготовила студентка Смоленского государственного института искусств Мария Манушкова.

Поразила зрителей Даша Лагутина, исполнившая народную песню Смоленского края, проникнув в душу русского народа, жившего на нашей древней земле. Артистизм, искренность, глубина исполнения завораживали, никого не оставляя равнодушными.

Тёплое и трогательное слово произнёс экс-ректор СГИИ, профессор Е.А. Сергеев. Именно Евгений Александрович смог «убедить», «уговорить», «умолить» великих мастеров театра и кино (которым в то время было уже по 80 лет!) Л.И. Касаткину и С.Н. Колосова стать профессорами-консультантами первого актёрского курса в Смоленске. Руководителем курса стал талантливый молодой режиссер В.Л. Прокопов (который, как и Л.И. Касаткина и С.Н. Колосов, закончил ГИТИС, курс выдающегося режиссера А.А. Гончарова).

Творческое общение и учёба

Щемящими, душевными и искренними – с радостными слезами счастливых воспоминаний – прозвучали впечатления от творческого общения с мастерами курса нынешних ведущих актрис Смоленских театров – Полины Силиной и Анастасии Кривцовой (в те «далекие» годы – Клецовой). На экране были представлены фотографии и сцены из дипломного спектакля «Завтра была война» по повести о юности Б.Л. Васильева.

Этот спектакль, премьера которого состоялась в мае 2008 года, стал настоящим событием в культурной жизни города. В.Л. Прокопову при консультативной помощи Л.И. Касаткиной и С.Н. Колосова удалось создать в спектакле атмосферу того предвоенного времени, способствующего рождению эмоциональной основы существования на сцене. Спектакль был показан на многих театральных фестивалях, в том числе на IV Международном молодёжном театральном форуме «M.ART.КОНТАКТ» в Могилёве (2009 год), Театрально-телевизионном фестивале «Этот День Победы» (2010 год) в Москве и др. Критики в один голос дали высокую оценку спектаклю: «Хорошее произведение подобно раствору: когда уходит вода, остаются кристаллы. Спектакль «Завтра была война» решён просто, но в этой простоте больше смысла, чем в современных приёмах!».

Фото: © из архива автора

На XII театрально-телевизионном фестивале в Москве спектакль шёл в филиале театра им. В.В. Маяковского и был награждён Дипломом, подписанным Министром культуры, а также В.М. Зельдиным, А.А. Калягиным, В.А. Этушем. Добрые слова и свои напутствия начинающим актерам дала Л.И. Касаткина – первый вице-президент фонда им. И.М. Смоктуновского. На спектакле своих учеников – и в Смоленске, и в Москве – Людмила Ивановна плакала.

Фото: © из архива автора

Это запечатлено на плёнке, теперь уже – архивной. Отметим также, что в спектакле вместе со своими учениками – студентами СГИИ, играли их педагоги – заслуженные артисты России – Л.С. Лисюкова (Валендра), И.В. Голубев (директор школы), С.Б. Тюмин (Люберецкий).

Живая память

О своих занятиях со студентами – будущими актёрами рассказала заслуженная артистка России И.Г. Нецина, преподававшая вокал. На творческом вечере Ирина Григорьевна исполнила два произведения – романс «Руки» и песню М. Дунаевского «Ой, цветёт калина». Её нынешние ученики, участники оперной студии и студенты музыкального училища им. М.И. Глинки порадовали зрителей талантливым исполнением произведений: песню Ольги из оперы «Русалка» А.С. Даргомыжского замечательно спела Ю. Солдатова; русская народная песня «Расчешу ли я головушку» прозвучала в ярком исполнении Захара Герасимова; Неаполитанскую народную песню под ликование зала спели и сыграли Ю. Солдатова и З. Герасимов. Песня М. Блантера «Ростов» прозвучала в трогательном исполнении К. Винника и З. Герасимова. Аккомпаниатор – великолепная Ирина Гончарова.

Эмоциональным было выступление и учащихся гимназии им. Н.М. Пржевальского. Степан Степанов и Полина Литвинчук исполнили патриотическую песню (педагог И.В. Костенко).

В завершение творческого вечера его участники имели уникальную возможность познакомиться с архивными видеоматериалами: с репортажем С.Н. Новикова о съёмках телевизионного фильма «Потерянные в раю» (по новелле Н. Тэффи «Мать»), проходивших во Флёново. Это – последняя киноработа выдающегося режиссёра и великой актрисы. Также интерес вызвал телесюжет Е. Левицкой о премьере этого фильма в Смоленском драматическом театре.

Завершился вечер словами из стихотворения Марии Петровых:

«…Вообрази – тебя уж нет,
Как бы и вовсе не бывало,
Но светится твой тайный след
В иных сердцах. Иль это мало –
В живых сердцах оставить свет?».

Свет, который не гаснет. Творческий вечер «Судьба на двоих» блестяще доказал это.

***

И ещё. На вечере, посвящённом Л.И. Касаткиной и С.Н. Колосову, было высказано предложение установить мемориальную доску, посвящённую их работе в СГИИ. Она была единодушно поддержана участниками мероприятия.

Фото: © из архива автора




Анна Свирская

15 марта. События дня
В Смоленске объекты «Квадры» готовы к половодью