Смоляне активно пользуются налоговыми льготами

Фото: © ru.freepik.com

Новости

Смоляне активно пользуются налоговыми льготами

9 марта 2023 года в 08:20

В налоговых органах Смоленской области на учете состоит более 637 тысяч физических лиц – плательщиков налога на имущество физических лиц, 274 тысяч – земельного и 243 тысячи – транспортного налогов.

В 2022 году сумма исчисленных смолянам имущественных налогов составила 1 487 миллионов рублей, в том числе почти 915 миллионов рублей транспортного налога.

При этом правом на льготу по налогу на имущество физических лиц воспользовалось почти 219 тысяч плательщиков, по земельному налогу – 133 тысячи, по транспортному – 4 тысячи. Итоговая сумма преференций составила более 133 миллионов рублей.

Наиболее популярными стали льготы, предоставляемые налоговыми органами пенсионерам и предпенсионерам. В беззаявительном порядке ею воспользовались 175 тысяч плательщиков налога на имущество физических лиц (80,2 % от общего количества) и 107 тысяч плательщиков земельного налога (80,5 % от общего количества).

Преференция по транспортному налогу в отношении одного из членов семьи, являющейся многодетной, представлена четырем тысячам налогоплательщикам.

«К этим льготам все привыкли и активно пользуются ими, – подтверждает начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Смоленской области Александр Лукьянов. – В 2023 году можно будет также воспользоваться льготой семьям, имеющим ребенка-инвалида, в отношении одного транспортного средства с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил включительно. Условия предоставления можно найти на сайте ФНС России».

Налоговая служба напоминает смолянам, что, начиная с 2023 года, от уплаты транспортного налога освобождаются ветераны боевых действий в отношении одного транспортного средства с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил (до 110,33 кВт) включительно. Впервые льгота будет предоставляться в 2024 году при исчислении транспортного налога за 2023 год.

Воспользоваться льготами просто. Необходимо подать формализованное заявление и (при желании) документы-основания в ближайший налоговый орган: лично, почтой или в электронном виде.

Юрий Семченков

Смоленские школьники продолжают сбор гуманитарной помощи для бойцов в зоне СВО
Юные смолянки получили свои первые паспорта