Смолянам рассказали об общем собрании собственников многоквартирных домов

Фото: © dom.gosuslugi.ru

Новости

Смолянам рассказали об общем собрании собственников многоквартирных домов

7 марта 2023 года в 10:32

Центр управления регионом совместно с Администрацией Смоленской области провели прямую трансляцию на тему «Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме». На вопросы граждан в прямом эфире ответила начальник Главного управления «Государственная жилищная инспекция Смоленской области» Кристина Грошенкова.

- Что такое общее собрание собственников многоквартирных домов. И для чего оно нужно?

- Общее собрание собственников — это орган управления многоквартирным домом. Всё, что происходит в этом доме, как улучшить условия проживания в нём, сделать его более комфортным и безопасным, — абсолютно любой вопрос следует решать на общем собрании путем обсуждения, голосования.

- В каждом ли доме Смоленской области есть Совет дома?

- Совет многоквартирного дома и председатель этого совета должны быть в каждом доме, причём выбрать этого председателя также должны собственники жилья. Это предусматривает Жилищный Кодекс. Однако пока на территории региона не в каждом доме создан такой Совет.

- Как часто должен собираться Совет дома? И кто может стать инициатором собрания?

- Проводиться обязано ежегодное общее собрание собственников, и инициатором его должны быть сами собственники. Внеочередные собрания можно проводить по необходимости — определенного регламентированного количества в жилищном законодательстве не установлено. Инициатором при этом может стать абсолютно любой собственник, не обязательно председатель. Также инициировать собрание может муниципалитет (при наличии в этом доме муниципальных квартир) или же управляющая организация (когда требуется решить какой-либо важный вопрос).

- Стоит ли проводить собрания каждую неделю?

- Чёткая периодичность не установлена, можно проводить собрания так часто, как пожелают собственники. Вопрос только в том, будет ли это эффективно. Следует помнить, что есть порядок уведомления об общем собрании — минимум за 10 дней, также существует периодичность голосования. Собрания всё-таки лучше проводить раз в квартал (по результатам весенне-летнего и осенне-зимнего осмотров, которые обязаны проводить управляющие организации, когда уже определены необходимые к выполнению работы).

- Что можно решить на общем собрании?

- В перечень тем, которые могут быть рассмотрены на общем собрании, в том числе, входят: выбор способа управления многоквартирным домом, управляющей организации (или если речь идет о ТСЖ, то вопрос о членстве в нём), условий договора управления, а также цены договора управления (она складывается из видов работ и периодичности их проведения).

Кроме того, можно решить и вопросы о проведении капитального ремонта дома, пользовании общим имуществом третьими лицами, установке камер видеонаблюдения или шлагбаума, скамеек и проведение другого благоустройства. Также на общем собрании происходит выбор Совета дома, председателя и его полномочий (кстати, ЖК позволяет установить вознаграждение для председателя Совета дома, если есть такая потребность). Следует помнить, что существует минимальный перечень работ, установленный Правительством РФ, которые УК обязаны выполнять, а у нас (у собственников) также есть обязанности — своевременная оплата услуг. Подчеркну, что все улучшения, которые мы хотим, делаются за наши деньги. А недофинансирование напрямую влияет на качество.

- Кто может стать председателем Совета дома?

- Это должен быть один из собственников помещений многоквартирного дома.

- Как проводятся общие собрания собственников? В какой форме?

- Законодательством установлены следующее формы участия в общем собрании: очная, очно-заочная и заочная. Как правило, очень затруднительно собрать всех собственников одновременно. Поэтому чаще всего применяется заочное голосование.

Сейчас активно внедряется заочная форма голосования в системе ГИС ЖКХ (Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства). Она, в том числе, обеспечивает максимальную прозрачность процедуры. Смоляне пока не особо активны в системе ГИС ЖКХ (собрания, проведенные на данной платформе, можно перечесть по пальцам). Да, может быть, эта система немного сложна в использовании для обывателя. Но она работает. Есть регионы, в которых уже более половины всех общих собраний проводится в ГИС. Полагаю, что в обозримом будущем она станет одной из самых эффективных форм.

Подчеркну, что инициировать электронное голосование в системе ГИС ЖКХ можно уже сейчас. Нужно проговорить этот вопрос с управляющей компанией и организационно попробовать провести собрание. При необходимости мы готовы проводить методические консультации для управляющих компаний.

- Как можно выяснить, создан ли в определенном многоквартирном доме Совет дома, и кто является его председателем?

- Необходимо посмотреть, размещен ли протокол с повесткой дня о выборе Совета дома в ГИС ЖКХ (все протоколы общих собраний размещаются именно на этой платформе).

Я призываю смолян посетить свои личные кабинеты, ведь здесь собрано огромное количество важной и полезной информации: история вашего дома, характеристики, протоколы общих собраний, сведения о тарифах и нормативах, перечне работ, приборах учета, платежные документы и все начисления.

- Кто имеет право размещать протоколы в ГИС ЖКХ?

- Это обязанность управляющей организации. Протокол общего собрания обязан быть предоставлен в УК, которая и размещает его в системе. Также управляющая организация должна передать оригиналы решений на хранение в ГЖИ.

- Каким образом решения общего собрания доводятся до всех

собственников?

- На общем собрании определяется способ, которым собственники уведомляются о решениях. Чаще всего для этого сейчас используют информационные доски, расположенные в подъездах. Подчеркну, на общем собрании можно выбрать любой удобный способ — хоть в почтовые ящики, хоть через домовые чаты.

- Если гражданин не согласен с решением, принятым большинством на общедомовом собрании? Что делать?

- Жилищный Кодекс предусматривает, что если собственник не голосовал или же голосовал, но считает принятое решение неправильным, он имеет право оспорить решение общего собрания в судебном порядке. На это отводится срок в 6 месяцев. Решения, не оспоренные в судебном порядке, считаются действующими.

- Проверяет ли ГЖИ протоколы голосования?

- ГЖИ проверяет результаты общего собрания на признаки ничтожности только при рассмотрении заявлений о внесении изменений в реестр лицензий, т.е. при смене управляющей организации. Мы проверяем такое собрание на наличие кворума. Если его нет, то решение имеет признаки ничтожности, и соответственно, считается недействительным.

- Сколько нужно голосов, чтобы был кворум?

- Если говорить о таком концептуальном вопросе как смена УК, то 50% + 1% от общего числа собственников. Т.е. не 50% +1% от общего числа принявших участие, а именно от числа всех-всех собственников. Например, если в доме 10 000 кв. м., то кворум при голосовании по вопросу о выборе другой управляющей организации должен составить 5 001 кв.м. Данная норма вступила в силу недавно — с сентября 2022 года.

А в случае голосования по иным вопросам, кворумом будет считаться большинство принявших участие в голосовании (также исходя из принадлежащего им метража).

- Как расписываться в бланках для голосований за детей, если они являются собственниками?

- Решение собственника помещения за несовершеннолетнего принимает его законный представитель, т.е. родитель. Если это заочное голосование, то бюллетень решения заполняется на собственника, а свою подпись ставит родитель (с указанием ФИО и даты, также обязательно делается отметка «в интересах несовершеннолетнего»).

Александр Новиков

Кадры подготовки штурмовых групп в тыловом районе зоны СВО
«Ростелеком» и Координационный центр доменов .RU/.РФ приглашают принять участие в VII Всероссийском семейном IT-марафоне