В Праге известного чешского историка и общественного деятеля осудили по «катынскому вопросу»

Фото: © Мария Образцова

Новости

В Праге известного чешского историка и общественного деятеля осудили по «катынскому вопросу»

6 марта 2023 года в 18:40

3 марта этого года суд в Праге вынес обвинительный приговор известному чешскому историку, политику и общественному деятелю: Йозеф Скала был осужден по статье 405 Уголовного кодекса за публичное отрицание вины СССР в «катынском деле».

Ранее Йозеф Скала в публичной дискуссии на радио поднял вопрос о несостоятельности обвинений Советского Союза в убийстве польских военнопленных в 1940 году и высказал мнение о том, что в катынском преступлении виновна нацистская Германия. Историк подкрепил свою точку зрения фактами – материалами исследований мировых экспертов – из США, России, Франции, Польши.

Однако, в Чехии на основании сформированного общественного мнения вина СССР в Катыни признаётся общеизвестным фактом. Все другие мнения оцениваются не иначе, как преступление.

Вот и Скалу и двух его товарищей за их собственное мнение признали виновными и приговорили к 8 месяцам заключения условно с отсрочкой приговора на 5 лет. Если в течение этого времени они совершат подобное деяние, то отправятся в тюрьму.

Во время судебного процесса судья не принимал во внимание никакие доводы стороны подсудимых, не вызывал свидетелей защиты и принял решение волюнтаристским методом: судья заявил, что предмет обвинения общеизвестен и не требует доказывания, а значит, Скала виновен.
Такое поведение суда противоречит всем принципам правосудия.

Статья 405 Уголовного кодекса Чешской республики принята после вступления Чехии в НАТО. Эта статья предусматривает наказание за публичное отрицание военных преступлений (геноцида) нацизма или КОММУНИЗМА. Преступления нацизма расследованы и хорошо изучены, им дана правовая оценка в ходе Нюрнбергского трибунала. А вот в отношении якобы существующих преступлений коммунистического режима (СССР) не существует ни одного судебного решения.

Уравнивание роли нацизма и коммунизма — это грязный пропагандистский приём, имеющий целью формирование антироссийских взглядов и убеждений во всем мире. Статья 405 уравнивает роли нацистской Германии и СССР, хотя эти политические системы по своей сути представляли собой противоположности и противостояли друг другу. Катынское дело — ярчайший пример того, как Советский Союз пытаются обвинить в совершенных немецкими нацистами преступлениях.

Депутат Государственной Думы Анатолий ВАССЕРМАН прокомментировал решение чешского суда: «Преступников надо карать, помимо прочего, ещё и потому, что зачастую ради сокрытия былых преступлений они совершают всё новые. Вот и ради сокрытия расстрела польских пленных немецкими нацистами духовные наследники этих нацистов с их былыми подельниками совершили очередное преступление против правосудия: осудили сказавшего правду, да ещё и назвали общеизвестным фактом общеизвестно опровергнутую ложь. Надеюсь, все нынешние соучастники массового убийства под Смоленском доживут до справедливого суда над собою. Хотя и не уверен, что все они его переживут».

Алексей Островский: Работа по оказанию помощи участникам СВО и членам их семей находится на моем особом личном контроле
Смоленская АЭС расширяет географию сотрудничества с российскими отраслевыми вузами