Сдержанная потребительская активность

Фото: © cbr.ru

Новости

Сдержанная потребительская активность

3 марта 2023 года в 15:49

Банк России опубликовал очередной информационно-аналитический комментарий об инфляции в Смоленской области в январе 2023 года. Представили свои данные по уровню потребительских цен в регионе и специалисты Смоленскстата.

Согласно выводам аналитиков Банка России, годовая инфляция в Смоленской области в январе 2023 года замедлилась по сравнению с декабрём 2022 года на 0,77 процентных пункта, до 9,54 процента, что соответствовало общероссийской тенденции. При этом её значение было ниже, чем в Центральном федеральном округе и по России в целом (12,39 процента и 11,77 процента соответственно). На динамику инфляции в регионе оказали влияние увеличение предложения на отдельных продовольственных и непродовольственных рынках, снижение издержек производителей продуктов питания, сдержанный потребительский спрос на ряд непродовольственных товаров, а также более низкая, чем годом ранее, индексация тарифов на некоторые жилищно-коммунальные услуги.

Продовольственные товары

На рынке продовольствия, по данным аналитиков Банка России, произошло уменьшение годового темпа прироста цен в январе 2023 года до 6,97 процента с 7,62 процента в декабре 2022 года.

Расширение предложения свинины и мяса птицы в результате наращивания объёмов производства животноводческими хозяйствами региона сказалось на ускорении снижения цен в годовом выражении на данные виды мяса. В свою очередь, это привело к замедлению годового роста цен на некоторые продукты их переработки (варёная колбаса, сосиски, сардельки). Дополнительное влияние на динамику цен оказало уменьшение давления со стороны издержек животноводов на приобретение кормов для сельскохозяйственных животных и птиц за счёт снижения цен на зерно и сою, а также увеличения объёмов производства комбикормов.

Рост объёмов производства сырого молока сельскохозяйственными предприятиями способствовал увеличению его предложения на внутреннем рынке и, как следствие, уменьшению годовых темпов прироста цен на отдельные молочные продукты (питьевое молоко, сметана, сливочное масло). На динамике цен на данную продукцию также сказалось снижение издержек сельскохозяйственных предприятий на отдельные компоненты кормовой базы.

Непродовольственные товары

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в январе 2023 года в Смоленской области уменьшился до 13,84 процента с 15,20 процента в декабре 2022 года.

В связи со сдержанной потребительской активностью продолжилось уменьшение годовых темпов прироста цен на легковые автомобили.

Расширение на внутреннем рынке ассортимента отечественной продукции, а также товаров ряда зарубежных поставщиков, в том числе более низкой ценовой категории, сказалось на снижении годовых темпов прироста цен на некоторые чистящие и моющие средства.

В условиях ограничения экспортных поставок нефтепродуктов предложение моторного топлива на внутреннем рынке продолжило превышать спрос. Это способствовало дальнейшему замедлению годового роста цен на автомобильный бензин марок АИ-95 и АИ-98, а также привело к удешевлению в годовом выражении бензина марки АИ-92 после его удорожания в прошлом месяце.

Услуги

На рынке услуг годовой темп прироста цен в январе 2023 года уменьшился до 9,43 процента с 9,81 процента в декабре 2022 года в отличие от Центрального федерального округа и России, где годовые темпы прироста цен увеличились.

– В январе 2023 года в регионе была проведена индексация взноса на капитальный ремонт в меньшем размере, чем годом ранее. Это повлияло на снижение годовых темпов прироста цен на жилищные и коммунальные услуги, – отметили в Банке России.

Анализ потребительских цен от Смоленскстата

В свою очередь, Смоленскстат, проведя мониторинг потребительских цен в январе 2023 года и сравнив их с декабрём 2022 года, сообщил, что индекс потребительских цен у нас в области вырос на один процент.

Из продовольственных товаров максимальное увеличение цен наблюдалось на отдельные товары плодоовощной группы: виноград, лук репчатый, огурцы свежие подорожали на 27,4–49,9 процента; капуста белокочанная, картофель, груши, бананы, чеснок, свёкла, морковь, помидоры – на 6,9–18,5 процента; сухофрукты, грибы свежие, зелень свежая, яблоки – на 1,6–4,3 процента. Одновременно подешевели апельсины на 8,5 процента; овощи замороженные – на 5,6 процента; лимоны – на 2,8 процента; орехи – на 0,7 процента.

Кроме того, выросли в цене колбаса полукопчёная и варёно-копчёная, соки фруктовые, макаронные изделия, сырки творожные, глазированные шоколадом, мука пшеничная, сыры плавленые, булочные изделия сдобные из муки высшего сорта, колбаса варёная, соль поваренная пищевая, сливки питьевые, шоколад, творог, рис шлифованный на 1,8–5,4 процента.

Снизились в цене сосиски, сардельки, сахар-песок, рыба мороженая разделанная (кроме лососёвых пород), пшено, филе сельди солёное, свинина (кроме бескостного мяса), сельдь солёная, печень говяжья, свиная, свинина бескостная, мясо индейки, молоко сгущённое с сахаром, молоко для детей, крупа гречневая-ядрица на 1,6–9,1 процента.

Из непродовольственных товаров в январе 2023 года в группе строительных материалов наблюдалось снижение цен на доски обрезные, рубероид, стекло оконное листовое на 1,3–4,3 процента.

Среди средств связи, электротоваров и других бытовых приборов подешевели машины стиральные, электрочайники, сковороды, смарт-часы, миксеры, блендеры, смартфоны, печи микроволновые на 0,4–6,2 процента.

Из парфюмерно-косметических товаров и товаров бытовой химии отмечено снижение цен на мыло туалетное, дезодорант, жидкие чистящие и моющие средства, дезинфицирующие средства для поверхностей, кремы для лица на 0,5–6,3 процента. Вместе с тем выросли цены на мыло туалетное жидкое, пены для бритья, туши для ресниц, кремы для рук, туалетную воду на 3,5–10,8 процента.

Подешевели сапоги, ботинки для детей школьного возраста зимние, носки, гольфы детские, брюки мужские, ботинки, полуботинки для детей школьного возраста, велосипеды для дошкольников, лампы светодиодные, тетради школьные, легковые автомобили импортные подержанные на 4,1–6,9 процента.

Повысились цены на электропылесосы, наушники беспроводные, майки, футболки и юбки женские, наборы фломастеров, кольца обручальные, велосипеды дорожные для взрослых на 3,6–7,3 процента.

Цены на газовое моторное топливо снизились на 2 процента, на бензин автомобильный цены остались на уровне предыдущего месяца. Дизельное топливо подорожало на 0,7 процента.

Увеличение индекса цен (тарифов) на услуги в январе 2023 года составило 1,5 процента.

В январе из услуг жилищно-коммунального хозяйства, оказываемых населению, более всего выросли тарифы по взносам на капитальный ремонт – на 9 процентов, оплату жилья в домах государственного и муниципального жилищных фондов – на 6,9 процента, содержание и ремонт жилья для граждан-собственников жилья – на 6 процентов.

В группе услуг пассажирского транспорта увеличились цены и тарифы: на стоимость авиаперелёта экономическим классом – на 25,7 процента, проезд в поездах дальнего следования – на 7,7 процента и в городском автобусе – на 2,7 процента.

Среди услуг зарубежного туризма увеличились цены на поездки: на отдых в ОАЭ, Египет (на 17–68,3 процента), поездки в Беларусь, в отдельные страны Юго-Восточной Азии (на 1,1–4,2 процента). В то же время снизились цены на поездки в отдельные страны Средней Азии, на отдых в Турцию (на 6,7 процента и 6,3 процента соответственно).

Среди услуг внутреннего туризма и отдыха выросли стоимость поездок на отдых на Черноморское побережье и в Крым – на 17 процентов, проживания в гостиницах класса от трёх до пяти звёзд – на 1,6–5,1 процента.

Кроме того, из прочих наблюдаемых услуг подорожали посещение кинотеатра, мойка легкового автомобиля, услуги бань и душевых, прививка животного, услуги организатора проведения торжеств на 2,3–7,1 процента.

Вместе с тем снизилась плата за пересылку простой посылки внутри России на 4,9 процента.

Инфляция в Центральном федеральном округе и России

– Базовая инфляция в Смоленской области уменьшилась до 10,49 процента в январе 2023 года с 11,67 процента в декабре 2022 года, но продолжила оставаться выше общего уровня региональной инфляции (9,54 процента), что свидетельствует об опережающем росте цен на рыночные компоненты инфляции по сравнению с волатильными и административно-регулируемыми компонентами, – отметили специалисты Банка России.

Годовая инфляция в Центральном федеральном округе в январе 2023 года снизилась и составила 12,39 процента после 12,46 процента в декабре 2022 года, а в России уменьшилась до 11,77 процента. Замедление инфляции в округе произошло под влиянием наращивания объёмов производства продовольствия и снижения издержек производителей, а также увеличения предложения в непродовольственном сегменте на фоне сдержанного спроса.

Годовая инфляция в целом по России продолжила снижаться и составила 11,77 процента. Показатели устойчивой ценовой динамики в годовом выражении в основном снижались, но месячные приросты с поправкой на сезонность возросли. Это подтверждает постепенное усиление ценового давления после периода сдержанного роста цен во второй половине 2022 года.

По прогнозу Банка России, в ближайшие месяцы показатель годовой инфляции временно опустится ниже четырёх процентов за счёт эффекта высокой базы весны прошлого года. Но из-за увеличения устойчивого инфляционного давления этот показатель будет несколько возрастать во второй половине года. В базовом сценарии с учётом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 5–7 процентов в 2023 году, вернётся к 4 процентам в 2024 году и будет находиться вблизи 4 процентов в дальнейшем.

Фото: © cbr.ru

Игорь Красновский

Сотрудники и ветераны уголовно-исполнительной системы победили в соревнованиях по рыбной ловле
Смоленские единороссы провели субботник возле детского сада «Аист»