Сотрудников военкоматов на Украине отправили на фронт за невыполнение плана мобилизации

Фото: © AP Photo / Libkos

Новости

Сотрудников военкоматов на Украине отправили на фронт за невыполнение плана мобилизации

1 марта 2023 года в 21:27
Сотрудников территориальных центров комплектования и социальной поддержки (бывших военных комиссариатов) Днепропетровской, Ровенской, Сумской и Черниговской областей отправили на фронт по приказу минобороны Украины за невыполнение плана по мобилизации. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

«Сам факт отправки на передовую сотрудников военкоматов — это назидание последователям и военкомам других областей, на их примере руководство Украины показало всем остальным военкомам, что будет с ними в случае невыполнения поставленных планов», - сообщил собеседник агентства.

Он отметил, что такими действиями киевские власти хотят донести до работников военкоматов, что если «не хочешь умирать сам – тогда найди, кто умрет за тебя».

Украинские власти, по словам собеседника агентства, добились желаемого эффекта – сотрудники военкоматов «как с цепи сорвались, отставили все сантименты».

На Украине силовики и военные практикуют облавы на призывников, в том числе с использованием машин скорой помощи для транспортировки мобилизованных в пункты сбора, раздачей повесток сотрудниками коммунальных служб. За уклонение от военной службы во время мобилизации в Незалежной предусмотрена уголовная ответственность. Уклонистам грозит до пяти лет лишения свободы.

В Смоленской области вырос охват территорий новыми заражениями коронавирусом
1 марта. События дня